Обзор роботов-пылесосов бренда Philips

Известный бренд электронной техники Philips производит широкую линейку потребительских товаров на заводах >10 стран мира. Роботы-пылесосы с сухой и влажной уборкой делают в Китае. В обзор мы выбрали 6 актуальных моделей роботов, отличающихся качеством сборки, технологиями навигации и очистки различных напольных поверхностей. 

Торговая марка Philips не нуждается в представлении: за 100+ лет она зарекомендовала себя с лучшей стороны. Знакомим в обзоре с ее моделями для ежедневной уборки квартир и домов. Немаловажным фактором является бюджетная цена до ~12 000 р.

FC8776 SmartPro Compact 

Пылесос высотой 6 см (это самая тонкая модель в товарной линейке бренда Philips) отличает четыре колеса, умная сухая уборка на базе инновационной системы Smart Detection (25 интеллектуальных датчиков + гироскоп + акселерометр), позволяющей пылесосу оптимизировать работу, не застревать и автоматически возвращаться на зарядную станцию. Начинаем обзор с информации о технических характеристиках.

  • Время уборки без подзарядки робота составляет до 130 мин.
  • Пыль и сор, собираемые двумя удлиненными щёточками, всасываются в три отверстия, расположенные впереди и по бокам пылесоса.
  • Пылесборник объёмом 300 мл расположен под крышкой бронзового цвета на верхней панели корпуса.
  • 4 режима работы с силой всасывания до 1 000 Па.
  • За навигацию отвечают 18 ИК датчиков.
  • Рабочий шум не превышает 58 дБ.
  • Управление дистанционное с пульта.

Особенности пылесоса: съёмная широкая насадка TriActive XL на нижней части робота позволяет тщательно собрать оставшуюся мелкую пыль, уборка по времени (встроенный таймер), в наличие есть запасной выходной фильтр.

Минусы устройства обзора: не справляется с крупным мусором, некоторым покупателям покажется странным отсутствие турбощётки, не строится виртуальная стена.

FC8796 SmartPro Easy

Три вида уборки (сухая/влажная/комбинированная), управление с пульта ДУ, необычная форма робота (закруглённые углы шестиугольника, высота корпуса – 5,6 см) и отсутствие турбощётки отличают данную модель пылесоса Philips. Автономность работы – 115 мин. Ёмкость Li-Ion аккумулятора – 2 600 мА·ч. За навигацию и распознавание препятствий ответственны 23 ИК датчика. Добавим характеристик:

  • уровень шума не выше 69 дБ.
  • сила всасывания – 600 Па.
  • 3 рабочих режима робота .
  • пылесборник на 400 мл расположен сверху под крышкой и имеет ручку. 
  • выходной фильтр НЕРА класса Е12. 

Заметим в обзоре, что влажная протирка пола не обеспечивается баком для воды: салфетку нужно самостоятельно намочить и отжать до начала уборки, затем прикрепить к роботу.

Особенности пылесоса: автовозврат на док-станцию, встроенный таймер, 2 боковых щетки.

Минусы пылесоса: отсутствует возможность задания виртуальных стен (аксессуар для зонирования помещения приобретается отдельно), не строится карта помещения, небольшая сила всасывания.

FC8822 SmartPro Active

Высокотехнологичная модель робота Philips FC8822 только с сухим типом уборки отличается круглой формой (высота – 8 см, диаметр – 33 см), качественной очисткой твёрдых и ковровых напольных поверхностей и распознаванием виртуальных стен. Добавим в обзор важные характеристики пылесоса.

  • Умеренный уровень шума до 63 дБ.
  • 4 режима уборки: произвольный, зигзаг, по спирали, вдоль стен.
  • Управление дистанционное с пульта, встроена функция составления графика на неделю.
  • Непрерывная уборка до двух часов.
  • Контейнер для пыли на 400 мл.

Плюсы робота: умная система Smart Detection с гироскопом и акселерометром + 25 интеллектуальными датчиками для быстрой уборки, сухая салфетка дополнительно убирает мелкую пыль, есть подсветка дисплея на корпусе, встроенный таймер.

Минусы модели обзора: не строится карта помещения, нет функции влажной протирки пола.

Купить робота с интересным дизайном можно по цене до 24 000 р.

FC8774 SmartPro Compact

Продолжает обзор лаконичный по дизайну (синий/чёрный цвет) бюджетный робот Philips, предназначенный для сухой уборки (его цена до 11 000 р.) Устройство имеет двухступенчатую систему очистки, непрерывное время работы до 130 мин., функцию отложенного старта. Небольшая высота 6 см позволяет устройству маневрировать под мебелью. Пылесос не отличается большой мощностью, но 4 режима уборки (спираль, змейка, вдоль стен, произвольно) помогают справиться с сухой грязью и шерстью домашних питомцев без турбощётки. Объём пылесборника – 300 мл.

Управляется пылесос Philips дистанционно с пульта. Ориентация в помещении и распознавание препятствий реализуются системой ИК датчиков.

Плюсы устройства обзора: световая индикация зарядки Li-Ion аккумулятора, выбранного рабочего режима и заполненности пылесборника, 4 ведущих колеса, функция самодиагностики неисправностей, автовозврат на док-станцию, лёгкий вес 1,73 кг при диаметре 33 см и высоте 6 см.

Минусы пылесоса: отсутствуют функции задания виртуальной стены и графика уборки, не строится карта, только сухой тип уборки.

FC8802 EasyStar

Завершает наш обзор пылесос модели FC 8802 серии Robot с ручной установкой на зарядку сразу от сетевого кабеля (с адаптером). У прибора для сухой уборки не только низкая цена, но и достойные характеристики. Знакомимся с ними: непрерывную работу пылесоса до 50 мин. поддерживает никель-металлогидридный аккумулятор Ni-MH, 3 режима уборки, навигация и распознавание препятствий по ИК датчикам, уровень шума не превышает 73 дБ.

Отметим в обзоре маленький контейнер для пыли на 200 мл (выемка сверху), что объясняется высотой корпуса робота всего 5 см при диаметре 30 см. Два варианта дизайна: серый/чёрный и оранжевый/чёрный.

Робот справляется с очисткой труднодоступных мест под мебелью с помощью двух боковых щёткок оригинальной формы.

Итоги обзора

Что главное в уборке напольных покрытий? Поддержание чистоты в доме. И пылесосы Philips не идеально, но справляются с этой задачей. Миниатюрные и лёгкие пылесосы с четырьмя ведущими колёсами могут не только убирать пыль и сор с помощью 3-4 режимов, но и строить виртуальные стены, работать по графику, автоматически возвращаться на зарядную станцию.

В обзоре мы познакомили вас с особенностями каждого из 6 пылесосов.

Выбор своей модели робота за вами!

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.