Лучшие роботы-пылесосы без турбощётки

Когда в уборке квартиры используют роботов без турбощётки? Многие думают, что таких пылесосов не существует. Наш рейтинг убедит вас, что они существуют и даже экономически выгодны, если дома отсутствует ковёр.

Выбор роботизированных пылесосов без турбощётки на шесть мест рейтинга соответствует современным критериям: наличие лазерной навигации, большая сила всасывания мусора (шерсти, пыли), длительность автономной работы более часа, солидная площадь обслуживания.

Места среди топ 6 пылесосов с разными типами уборки и оптимальным соотношением цены и качества распределились следующим образом.

Лучшие роботы-пылесосы 2022-2023 года только в нашем рейтинге:

1 место рейтинга – iPlus L100

Стильная модель робота с высокоточной лазерной навигацией и двумя вариантами уборки сразу привлекает внимание лаконичным дизайном. Корпус устройства выполнен из матового качественного пластика чёрного цвета. Знакомимся с отличными характеристиками пылесоса без турбощётки, занимающего в нашем рейтинге место лидера:

  • Достаточная ёмкость аккумулятора 4 500 мА·ч обеспечивает автономную уборку до 2-х ч с max уровнем шума <45 дБ.
  • Управление из приложения на телефоне: сохранение нескольких карт, задание виртуальных стен, график на неделю, настройка мощности и др.
  • Пылесборник на 420 мл и отдельный резервуар для воды на 240 мл.
  • Сила всасывания до 3 000 Па.
  • 6 режимов уборки (авто, местная, быстрая, сбор жидкости, по периметру, «пятно»).

Добавим роботу преимуществ: выбор оптимального маршрута движения, 2 торцевые щёточки, НЕРА фильтр, автоматическое возвращение на зарядную станцию, индикатор заполненности контейнера пылью. Плюс в комплекте запасные салфетка, НЕРА фильтр, 2 щёточки. Диаметр пылесоса – 34 см, вес – 5 кг, высота – 9.9 см. Стандарт гарантии – 1 год.

Заметим в рейтинге, что центральная турбощётка робота легко снимается и заменяется на блок прямого всасывания.

2 место рейтинга – Liectroux ZK 901

Из товарной линейки Liectroux на вторую ступеньку рейтинга был выбран робот модели ZK 901 с модулем прямого всасывания для твёрдых напольных покрытий. В комплекте пылесоса имеется заменяемая турбощётка на случай чистки ковра. Большая ёмкость аккумуляторной батареи (4 500 мА·ч) обеспечивает работу робота до 2-х ч. Модель пылесоса отличается двумя одинаковыми по объёму баками для мусора и воды по 450 мл каждый (сухой и влажный варианты уборки).

Рассмотрим характеристики, подтверждающие соответствие второму месту рейтинга.

  • Сила всасывания – 3 000 Па.
  • Навигация на базе LDS. Построение карты помещения с помощью лидара, зонирование комнат, задание расписания уборок. Управление через мобильное приложение.
  • 3 режима смачивания салфеток.
  • Есть возможность голосового управления пылесосом и ручного.
  • Преодоление порожков до 2 см.

Недостатки робота с всасывающим модулем без турбощётки: одновременно собирать сор и протирать пол прибор не умеет.

3 место рейтинга – iLife V8 Plus

Белый робот без турбощётки высотой 8.1 см с огромным контейнером для пыли (750 мл) и приличным баком для воды (350 мл) предназначен для двух уборок: сухой или влажной. Ёмкость Li-Ion аккумулятора 2 600 мА·ч обеспечивает пылесосу от популярного бренда iLife непрерывную уборку до 120 мин. Обсуждаем остальные характеристики устройства с всасывающим отверстием и резиновым скребком на «брюхе» вместо турбощётки, занявшего в рейтинге 3-е место.

  • 4 рабочих режима движения (зигзаг, локальная, быстрая, по периметру).
  • Трехступенчатая фильтрация выходного воздушного потока (эффективный фильтр, НЕРА, предварительной очистки).
  • Навигация с помощью гироскопа и ИК датчиков (распознавание препятствий). Построение виртуальной стены.
  • Уровень шума <68 дБ.
  • Пульт ДУ и механическое управление кнопками на верхней панели.
  • Особенности пылесоса без турбощётки: есть датчик пыли, ЖК дисплей с подсветкой (отображается время, уровень заряда батареи, тип рабочего режима), мягкий бампер, 2 боковые щёточки: правая и левая.

Габариты: 33х32х8.1 см. обслуживаемая площадь до 150 м2. Отметим в рейтинге приемлемый диапазон цены: от 11 900 до 14 900 р. Минусы робота: всасывает пыль с силой 900-1000 Па, не строит карту помещения, не умеет одновременно проводить сухую+влажную уборку.

Мощные роботы-пылесосы не только соберут пыль с гладких покрытий, но и отлично вычистят ковры. В нашем рейтинге подробно рассказали о лучших моделях:

4 место рейтинга – Eufy RoboVac G10 Hybrid

Манёвренный круглой формы робот высотой 7.24 см отлично справляется без турбощётки с одновременной влажной и сухой уборкой напольных покрытий площадью до 150 м2. Четвёртое место в рейтинге пылесос получил не за скромные показатели, а за отсутствие функции построения карты помещения. Знакомимся с характеристиками:

  • Сила всасывания – 2 000 Па.
  • Автономная работа до 1,5 ч поддерживается аккумулятором ёмкостью 2 600 мА·ч.
  • Управление роботом из приложения на телефоне и голосом. Сопряжение с Алисой.
  • Пылесборник на 450 мл, резервуар для воды на 130 мл.
  • Низкий уровень рабочего шума (<55 дБ).
  • 4 режима движения (зигзаг, спираль, локальная, по периметру).

Дополнительные особенности пылесоса без турбощётки: встроенные часы, автоматическое возвращение на зарядную базу, невысокая цена, белый/чёрный дизайн.

Отметим в рейтинге ещё 2 минуса у робота: маленький бак для воды, не задаётся график уборки. Не всем нравится глянцевая поверхность корпуса для чёрного дизайна.

5 место рейтинга – Hobot Legee-7

Робот без турбощётки с лазерной навигацией и одновременной влажной и сухой уборкой твёрдых напольных покрытий оказался на пятом месте рейтинга по причине завышенной цены. В 2023 году она приблизилась к границе премиум сегмента (40 000 р. без скидки). Другие недостатки отсутствуют. У пылесоса следующие характеристики:

  • Ёмкость аккумуляторной батареи 4 500 мА·ч обеспечивает автономную работу пылесоса без турбощётки до 2,5 ч.
  • Сила всасывания – 2 700 Па.
  • Умеренный показатель шума (<60 дБ).
  • Тщательная уборка площади пола до 240 м2.
  • 2 виброшвабры.
  • Контейнер для пыли на 500 мл, несъёмный резервуар для воды на 340 мл.

Отличительные особенности робота: D-образная форма корпуса, выходной НЕРА-фильтр, построение карты помещения и зонирование, управление с телефона из мобильного приложения, 2 вида движения (зигзаг и по периметру).

Отсутствие у пылесоса турбощётки не снижает качества уборки (если у вас нет ковров с длинным и средним ворсом). А мы приблизились к завершению рейтинга.

6 место рейтинга – iBoto Smart L920W Aqua

Чтобы выбрать достойного робота без турбощётки на последнее место рейтинга, из многочисленных предложений рынка мы обратили внимание на модельный ряд пылесосов iBoto серии Smart. Модель L920W Aqua, предназначенная для 2-х типов уборки, имеет достойные характеристики.

  • Лазерная навигация с круговым охватом пространства (360°).
  • Ёмкость аккумулятора составляет 2 600 мА·ч.
  • Непрерывная работа до 3+ ч.
  • Сила всасывания пылесоса без турбощётки – 1 500 Па.
  • Умеренный показатель шума (<54 дБ).
  • 4 вида движения (зигзаг, спираль, локальная и быстрая уборка).
  • Контейнер для пыли на 450 мл, резервуар для воды на 300 мл.
  • Автоматический возврат на зарядную станцию.

Особенности робота: тщательно собирает мусор на площади до 240 м2, встроенный таймер, есть индикатор заполненности пылесборника. Вес устройства – 2.8 кг. Диаметр устройства – 32.9 см, высота – 8 см.

Минусы умного пылесоса без турбощётки: небольшая сила всасывания мусора.

Роботы-пылесосы способны качественно вымыть полы. Не верите? Тогда советуем прочитать о лучших устройствах с влажной уборкой в нашем рейтинге:

Заключение

Можно ли сэкономить на турбощётке пылесоса? Да, при отсутствии в квартире или доме ковровых покрытий. У моделей из разных брендовых семейств она может успешно заменяться блоком прямого всасывания. И как мы показали в рейтинге, это не ухудшает качество сухой и влажной уборки.

Были рассмотрены роботы из двух групп: только с модулем прямого всасывания и в тандеме модуля и заменяемой турбощётки. Надеемся, что функционал и характеристики этих 6 пылесосов привлекут ваше внимание и позволят принять рациональное решение о покупке.

Автор материала

Вячеслав Левашин, главный по пылесосам на Techscanner.

Работаю инженером в сервисном центре и чиню бытовую технику. Протестировал десятки пылесосов и с уверенностью могу сказать, что знаю о них все.

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.