Рейтинг роботов-пылесосов со станцией самоочистки

Стремление людей упростить свой быт и сэкономить время естественно, поэтому роботы-пылесосы становятся востребованным решением для уборки дома. С каждым годом происходят новые технологические прорывы и такие гаджеты становятся все более эффективными. В рейтинге роботов-пылесосов 2023 со станцией самоочистки мы рассмотрим лучших шесть моделей и изучим их функционал и технические характеристики.

О самых мощных роботах-пылесосах рассказываем в рейтинге от Techscanner:

Лидеры рейтинга – Okami R120 и R130

Лучший робот пылесос 2023 со станцией самоочистки имеет необычный дизайн и продуманную конструкцию. На верхней панели находится башенка лидара, сканирующего пространство. Рядом расположены кнопки со светодиодными индикаторами, которые предоставляют возможность управлять режимами работы робота, включая сопряжение с мобильным приложением, запуск уборки и отправку робота на базу.

Мощность всасывания робота-пылесоса составляет аж 5000 Па. С такой мощностью робот идеально вычистит ковры.

Аккумулятор данной модели обладает емкостью в 5200 мА·ч (76,96 Вт·ч), и работает пылесос 150 минут на одном заряде. Модуль для сбора мусора оснащен объемным контейнером. Пылесборник содержит два фильтра: мельчайшую синтетическую сетку и прямоугольный HEPA-фильтр, установленные в пластиковую рамку. На тыльной стороне базы есть специальное место для намотки излишков провода длиной 1,3 м.

В комплект этого моющего робота пылесоса со станцией самоочистки из рейтинга 2023 года входит комбинированная щетка с лезвием, которая срезает волосы и нити, наматывающиеся на части робота. У Okami R120 особая влажная уборка: он двигается по Y-образной траектории (вперед, назад и в стороны). Так он заезжает на одно место несколько раз и тщательно протирает полы.

Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
59 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
59 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
59 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
59 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
59 990 

Okami R130 стоит дороже, чем Okami R120, но зато предлагает в два раза больше полезных функций. Робот-пылесос оснащен умной станцией, которая не только собирает мусор из пылесборника, но и моет и сушит микрофибры робота после влажной уборки. Кстати, можно настроить периодическую промывку мопов прямо во время уборки. Например, после очистки 15 кв.м. пылесос будет автоматически возвращаться на станцию и мыть насадки.

Особенности станции на этом не заканчиваются: она наполняет и опустошает бак для воды, встроенный в робот-пылесос. То есть все, что это остается вам, это менять мешок для мусора, сливать грязную воду и заливать в бак чистую. Все остальное пылесос сделает сам.

Во время влажной уборки насадки из микрофибры Okami R130 вращаются, чтобы тщательнее оттирать загрязнения. Добавьте к этому движение по Y-образной траектории — и получите лучший моющий робот-пылесос на сегодняшний день.

Из других особенностей: мощность 4000 (!) Па, до 4 часов непрерывной работы, усовершенствованная лазерная навигация (добавлены дополнительные лазерные датчики), поднятие мопов во время уборки на коврах, совмещенная уборка.

Фирменное приложение Okami IQ Home раскрывает такие способности роботов-пылесосов Okami R120 и Okami R130, как настройка мощности всасывания, выбор голосового пакета и планирование расписания уборок, редактирование карты.

Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
99 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
99 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
99 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
99 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
99 990 

2 место рейтинга – iRobot Roomba i7+

Пылесборник iRobot Roomba i7+ представлен одним отделением с емкостью 0,4 литра; этого значения хватает для уборки до 100 кв.м. Основная щетка пылесоса состоит из двух безворсовых валиков-скребков, которые обеспечивают эффективную очистку всех типов поверхностей. Пылесос также оснащен одной боковой щеткой, которая помогает убирать мусор в труднодоступных местах, например, вдоль стен и углов комнаты.

Пылесос iRobot предлагает несколько режимов очистки, включая автоматическую, локальную уборку и уборку по расписанию. 

Второй лучший робот пылесос со станцией самоочистки оснащен датчиками препятствий за механическим передним бампером, ИК-датчиками перепада высоты. Они гарантируют безопасность пылесоса и помогают ему избегать столкновений с мебелью и другими предметами. За ориентацию в пространстве отвечаеют нижняя и верхняя камеры, а также 3-осевой акселерометр и гироскоп.

Для управления пылесосом у вас есть несколько вариантов. На корпусе расположены сенсорные кнопки, позволяющие включать, выключать гаджет и выбирать режимы работы. Также вы можете использовать дистанционное управление, работающее через Wi-Fi с помощью мобильного приложения iRobot Home. 

Пылесос iRobot обладает светодиодной индикацией, звуковыми сигналами и голосовым оповещением об ошибках.

Питание пылесоса осуществляется от литий-ионного аккумулятора емкостью 1800 мА·ч и напряжением 14,4 В. Он обеспечивает достаточно энергии для эффективной работы пылесоса. iRobot может автономно работать до 75 минут, при этом время зарядки составляет 90 минут. 

3 место рейтинга – Samsung Jet Bot AI+

Оснащенный активным 3D-датчиком типа «стерео» и технологией Intel AI на основе искусственного интеллекта, этот пылесос обеспечивает высокую точность и эффективность в процессе уборки. Максимальная потребляемая мощность девайса – 170 Ватт, уровень создаваемого шума – повышенный (74 Децибела).

Samsung Jet Bot AI+ используется с док-станцией Clean Station. После уборки пылесос возвращается за нее и передает собранный мусор в мешок, спрятанный внутри станции. Он вмещает 2.5 л пыли.

Управление пылесосом осуществляется при помощи приложения SmartThings, которое позволяет легко планировать уборку в одной или нескольких комнатах, а также устанавливать запретные зоны для предотвращения доступа пылесоса к определенным областям

Один из уникальных аспектов модели Jet Bot AI+ – возможность вести удаленное видеонаблюдение. Через приложение пользователь имеет возможность просматривать видео в режиме реального времени с фронтальной камеры пылесоса. Это не только позволяет контролировать уборку, но также предоставляет возможность наблюдать за питомцами или использовать его в синхронизации с другими умными устройствами для домашних животных, такими как кормушки Element и домики Cosy от компании Petkit.

Ищете робот-пылесос с функцией влажной уборки? Читайте о лучших моделях в нашем рейтинге:

4 место рейтинга — Ecovacs Deebot T9+

На 4-ом месте нашего ТОПа расположился Ecovacs Deebot T9+, робот-пылесос с функцией влажной уборки. Это устройство с потребляемой мощностью 1000 Вт и мощностью всасывания 3000 Па обеспечивает эффективную и глубокую уборку вашего дома. Пылесос оснащен контейнером-пылесборником с объемом 0,42 литра и резервуаром для воды вместимостью 0,18 литра, который позволяет ему выполнять функцию влажной уборки без пылесборника.

Управление пылесосом можно осуществлять через электронную систему как с помощью дистанционного управления, так и кнопками, находящимися на корпусе устройства.

Есть также возможность осуществления руководства гаджетом через мобильное устройство с помощью приложения Ecovacs Home, которое поддерживает Wi-Fi.

В комплектацию пылесоса входят различные насадки, включая электрощетку для более эффективной очистки различных поверхностей, а также насадку из микрофибры для влажной уборки. Пылесос имеет три режима работы: «автоматический», «диапазон» и «пользовательский». Вы можете запланировать уборку по расписанию с помощью функции работы по таймеру для каждого дня недели. Пылесос обладает возможностью автоматического возвращения на базу для зарядки, а также функцией зонирования для определенных участков уборки.

Робот имеет индикацию включения и дополнительные характеристики, такие как горизонтальная парковка, автоматическая установка на зарядное устройство и хранение мусора в системе с мешком вместимостью 2,5 литра. Есть возможность ароматизации воздуха с помощью освежителя.

Питание осуществляется от аккумулятора Li-Ion емкостью 5200 мАч и напряжением 14,4 В, что обеспечивает длительное время работы до 175 минут. Время зарядки аккумулятора около 6,5 часов.

5 место рейтинга — Xiaomi Lydsto R1

Xiaomi Lydsto R1 находится на 5-ом месте нашего ТОП-рейтинга. Он имеет стильный минималистический дизайн и оснащен мощным литиевым аккумулятором на 5200 мАч. В комплекте есть станция самоочистки, которая опустошает пылесборник автоматически. 

Для Xiaomi Lydsto R1 создано фирменное приложение, которое позволяет управлять множеством настроек и функций, включая мощность всасывания, настройки уборки в каждой комнате, запретные и целевые зоны, график работы, историю уборок и другие. 

Робот обладает хорошей проходимостью и способен преодолевать небольшие препятствия. 

Система фильтрации воздуха включает в себя сетку, поролон и складчатый фильтр, что обеспечивает тонкую очистку воздуха. 

Однако, стоит отметить, что некоторые пользователи могут испытывать сложности с использованием робота на черных коврах. Также они жалуются на недостаточность запасных и дополнительных элементов в комплектации этой бытовой техники. Данный факт стоит отнести к минусам данного устройства.

6 место рейтинга – Roborock Q7 Max Plus

Робот-пылесос Roborock Q7 Max имеет максимальную мощность всасывания 4200 Па. Он универсален, так как предоставляет пользователю возможность как сухой, так и влажной уборки. Аккумулятор емкостью 5200 мАч обеспечивает продолжительное время работы на одном заряде (примерно 3 часа), достаточное для уборки помещения площадью до 240 м².

Roborock Q7 Max оснащен резиновой вращающейся щеткой, которая эффективно убирает различные загрязнения, включая шерсть домашних животных. В комплекте с роботом поставляется специальная тряпка из микрофибры, предназначенная для влажной уборки. 

Система блокировки кнопок обеспечивает защиту от случайного нажатия, повышая безопасность использования. Особенно это актуально при наличии детей или домашних питомцев в доме.

Робот-пылесос Roborock Q7 Max использует технологию LiDAR для свободной ориентации в пространстве, обхода препятствий и выбора оптимального маршрута уборки. Им можно управлять через специальное мобильное приложение на смартфоне, которое предоставляет возможность настройки режимов работы, редактирования карты и других функций. 

Итоги

Роботы-пылесосы с функцией самоочистки позволяют сэкономить время и упростить процесс уборки в доме. В нашем рейтинге для моделей 2023 года было выделено шесть лучших. Каждое устройство обладает своими уникальными особенностями, высокой эффективностью уборки, удобством использования и инновационными функциями. Выбор определенной модели зависит от ваших индивидуальных потребностей и предпочтений.

Более подробный обзор лидера рейтинга есть на нашем сайте:

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.