Обзор на очиститель воздуха Xiaomi Smart Air Purifier 4

Техника от Xiaomi часто появляется в наших рейтингах и обзорах. Причина проста: оптимальное соотношение цены и качества и новые технологии. В этом обзоре мы рассмотрим одну из самых популярных моделей очистителей воздуха от и расскажем про ее функционал, характеристики, преимущества и недостатки.

Преимущества и недостатки

Начнем наш обзор с перечисления основных плюсов и минусов Xiaomi Smart Air Purifier 4. 

Плюсы:

  • покрывает площадь до 48 кв. м.;
  • всасывает воздух со всех сторон;
  • в спящем режиме уровень шума достигает 25 дБ;
  • удаляет неприятные запахи;
  • точный датчик P.M 2.5;
  • функция ионизации;
  • оборудован OLED-дисплеем, который предоставляет полный обзор качества воздуха;
  • очищает воздух в небольшой гостиной за 10 минут.

Минусы:

  • габариты;
  • на максимальной мощности уровень шума достигает 46 дБ;
  • неудобно перемещать, поскольку прибор не имеет ручки или колес;
  • для доступа к вентилятору нужна отвертка;

Комплектация

Xiaomi Smart Air Purifier 4 поставляется в глянцевой коробке, где на нескольких языках расположен обзор главных преимуществ прибора. Размеры очистителя составляют 30 см x 30 см x 64 см, а вес с коробкой — около 7 кг. На передней и задней сторонах коробки размещено изображение очистителя, а также обзор некоторых его ключевых технических характеристик. На боковых сторонах изображены подробные характеристики и обзор функций.

В коробке есть:

  • очиститель;
  • фильтр (уже установленный, но упакованный в герметичный пакет);
  • кабель питания (длиной 145 см);
  • инструкция на нескольких языках. 

Внутри упаковки для защиты Xiaomi Smart Air Purifier 4 находятся литые формы из пенопласта как сверху, так и снизу. Сам очиститель помещен в полиэтиленовый пакет. Извлечь очиститель из коробки несложно, но вам может понадобиться кто-то, кто будет держать коробку, пока вы извлекаете устройство.

Внешний вид

Как сказано ранее в обзоре, Xiaomi Smart Air Purifier 4 нельзя назвать маленьким устройством. Это прибор прямоугольной формы с скругленными углами. Он изготовлен из довольно прочного белого пластика, пронизанного отверстиями для забора воздуха. Спереди на очистителе находится круглый сенсорный дисплей, где показан полный обзор состояния фильтров и воздуха.

Сзади корпуса находится массив датчиков, а также кнопка, с помощью которой можно регулировать яркость дисплея. Xiaomi Smart Air Purifier 4 имеет датчик температуры, датчик влажности и лазерный датчик частиц P.M 2.5. Блок лазерных датчиков можно легко снять для очистки. Датчики работают безупречно: каждый раз, когда в воздухе появляется дым или другой тяжелый запах, очиститель обнаруживает это и начинает увеличивать скорость вентилятора, а после устранения загрязнения Xiaomi Smart Air Purifier 4 снова возвращается к установленному режиму.

Под блоком датчиков находится крышка фильтра, которая фиксируется магнитами. Каркас внутри Mi Smart Air Purifier 4 выполнен из светло-серого пластика. Над отделением для фильтра расположено отверстие для забора воздуха вентилятором, которое закрыто защитной сеткой для обеспечения безопасности.

Сам фильтр большой по меркам очистителей из других обзоров, (293 мм в высоту и 210 мм в диаметре). Он состоит из трех слоев:

  • Фильтра предварительной очистки. Задерживает более крупные частицы, такие как волосы и пыль.;
  • Слоя HEPA, (поверхностью 22000 см²) задерживает мелкие частицы размером 0,3 микрона;
  • Слоя активированного угля, изготовленный из 500 граммов древесного угля, эффективно удаляет вредные газы и запахи;

Именно благодаря большой поверхности фильтра очиститель имеет большие габариты и высокие характеристики. Фильтр может задерживать многие загрязняющие вещества в течение одного года (в зависимости от использования). По данным Xiaomi, фильтрующий материал High Efficiency Filter может удалять 99,97% частиц размером 0,3 микрометра, задерживая пыль, PM 2.5, пыльцу, перхоть домашних животных, дым и мельчайшие частицы — неплохой результат .

Xiaomi Mi Smart Air Purifier 4 может определить, когда в него установлены оригинальные сменные фильтры, а при установке несовместимых фильтров выдает предупреждение. Для этого в каждом оригинальном фильтре установлен специальный микрочип, который беспроводным образом передает данные контроллеру воздухоочистителя, указывая на то, что установлен верный аксессуар.

Возвращаемся к обзору сенсорного дисплея Xiaomi Smart Air Purifier 4. На OLED-экране расположены две сенсорные кнопки: одна для включения и выключения устройства, другая — для настройки режима/скорости вентилятора. На экране отображается концентрация 2,5-микронных твердых частиц в воздухе (PM 2.5) в мкг/м3, измеренная лазерными датчиками. Под цифрой загрязнения воздуха находятся еще две, показывающие температуру и влажность. Также есть несколько индикаторов, информирующих о состоянии сетевого подключения и режиме работы очистителя. 

Ниже расположен индикатор, меняющий цвет в зависимости от качества воздуха: 

  • зеленый —свежий и чистый (1-20 мкг/м3), 
  • желтый — слабое загрязнение (21-35 мкг/м3), 
  • оранжевый — умеренное загрязнение (36-55 мкг/м3), 
  • красный — сильное загрязнение (>55 мкг/м3). 

OLED-экран хорошо читается издалека и отображает самую важную информацию. Очиститель Xiaomi Smart Air Purifier 4 может прекрасно работать без подключения к WiFi или к смартфону. Однако при подключении можно настроить дополнительные параметры, о чем мы расскажем далее в следующем пункте обзора.

Управление

Продолжаем обзор очистителя. Помимо автоматического режима или управления с помощью сенсорного дисплея, эта модель может управляться через приложение Xiaomi Home на вашем телефоне. 

Приложение следит за тем, чтобы на Xiaomi Smart Air Purifier 4 была установлена последняя версия прошивки, и обновляет ее. Как говорилось ранее в обзоре, в приложении находится расширенная панель управления, где можно увидеть обзор состояния воздуха и управлять очистителем (режим работы, таймер, ионизация и т.д.).

В приложении Xiaomi Smart Air Purifier 4 также доступна возможность настройки автоматизации на основе простых правил IF/THEN. С помощью этих правил можно включать другие устройства в экосистеме, что позволяет создавать сценарии. Например, вы можете настроить Mi Robot Vacuum-Mop 2 Pro на уборку квартиры, а по завершении этой задачи автоматически запустить очиститель воздуха Xiaomi Smart Air Purifier 4 для удаления пыли, которая все еще осталась в воздухе.

Уход

Как в приложении, так и на дисплее устройства можно увидеть обзор состояния и оставшийся срок службы фильтра. Очистка Xiaomi Smart Air Purifier 4 также проста. Сняв фильтр, вы получаете доступ к вентиляционным отверстиям, которые затем можно протереть кусочком ткани. Доступ к вентилятору можно получить, открутив один винт и сняв верхнюю решетку. При очистке лопастей вентилятора не следует использовать жидкости, а при очистке воздухоочистителя всегда следует отключать его от сети.

Технические характеристики

Ни один наш обзор очистителя не обходится без пункта технических характеристик.

Максимальная мощность, Вт 30 Вт
Габариты (ВхШхГ) 250 x 250 x 555 мм
Вес, кг 5.6 кг
Производительность 400м³/ч
Площадь очистки до 48 кв. м.
Максимальный уровень шума 64 дБ

Заключение обзора

В заключении обзора отметим, что Xiaomi Smart Air Purifier 4 — стильный и многофункциональный очиститель воздуха. Он прост в настройке и обслуживании. 

Xiaomi Smart Air Purifier 4 — это не только эффективное устройство для улучшения качества воздуха в помещении, но и экономичный прибор, который потребляет всего 30 Вт. По умолчанию он работает в автоматическом режиме, который позволяет устройству самостоятельно контролировать чистоту воздуха в помещении. Однако использование максимальной производительности не всегда желательно, так как прибор издает шум на максимальной скорости.

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.