Выбираем робот-пылесос для квартиры с животными: топ-6 лучших моделей

Лучший пылесос для шерсти животных Okami U80 Pet

«Таких устройств нет», – скажут покупатели. Зато есть роботы-пылесосы с мощными турбо щётками, на которые не наматывается шерсть и подпушек домашних любимцев, а втягивается на 100% в контейнер для пыли и сора, плюс дополнительный приятный бонус – влажная салфетка оттирает следы от лап. Мы заслуженно присвоили таким моделям статус «лучший робот-пылесос для животных», решив обсудить их преимущества, недостатки и конструктивные особенности в экспертной статье.

Если вас больше интересуют обычные бюджетные чистильщики для сухой и влажной уборки, то ваш интерес полностью удовлетворит рейтинг недорогих роботов пылесосов –А сейчас пора представить топ-6 универсальных роботизированных чистильщиков из разных ценовых сегментов. Каждый популярный бренд имеет в модельном ряду подходящий робот-пылесос для шерсти животных. В рейтинг вошли особые модели для тщательной уборки твёрдых напольных покрытий и ковров.

Краткие итоги рейтинга в конце статьи.

1 место — Okami U80 Pet

Многофункциональность + стоимость до 25 тыс. р. + лаконичные габаритные размеры (высота всего 7,6 см) + 2 боковые щётки (!) и тихая работа (max = 50 дБ) + расширенная комплектация – это серьёзная заявка на 1 место. Стильный робот пылесос для шерсти животных U80 Pet от надёжного бренда Okami специально создан для владельцев квартир с многочисленными домашними питомцами. Рассмотрим остальные заслуживающие внимания достойные характеристики.

  • Отличную силу всасывания (2 500 Па) гарантирует мотор NIDEC (производство Японии).
  • Улучшенная модель турбо щётки (силиконовые лепестки + v-образная нейлоновая щетина) предназначена для 3-х ступенчатой очистки и надёжной защиты от наматывания шерсти (волос, ниток) на ось.
  • 3 варианта управления: с пульта ДУ, из мобильного приложения, кнопками на верхней панели. Построение 2D-карт, задание расписания, сохранение статистики. Плюс возможность подсоединения к системе «умного» дома.
  • Навигация на базе гироскопа с использованием технологии SLAM + ИК датчики распознавания препятствий.
  • 3 режима работы: по периметру помещения, локальный, автоматический (движение спиральное и хаотическое).
  • 2 часа непрерывной работы на площади 100 м2, автоматический возврат на зарядную станцию и продолжение уборки с места останова.
  •  Ёмкие баки для пыли, песка и сора (600 мл) и воды (360 мл).
  • Регулировка интенсивности смачивания салфетки (качественная влажная протирка!) и силы всасывания мусора.

Дополнительные фишки: ведущие колёса с протекторами, встроенный таймер.

К минусу отнесём отсутствие виртуальных стен.

Робот для шерсти животных Okami U80
Лучший робот-пылесос для шерсти животных!

2 место — Roborock S7 MaxV

Кроме мощной силиконовой турбо щётки, конструкция которой не позволяет наматываться шерсти домашних питомцев + ниткам и волосам, «умный» робот обладает многими достойными характеристиками, позволившими занять 2 место в рейтинге.

  • Современная навигационная система на базе лидара с датчиками распознавания препятствий + фронтальная камера.
  • Непрерывная работа до 3-х часов на площади до 300 м2.
  • Уровень шума при турбо режиме – 67 дБ.
  • Управление через мобильное приложение Mi Home (построение 4-х карт с их сохранением, выделение зон без влажной уборки, составление расписания, режим оттирания локальных загрязнений).
  • Контейнер для пыли на 400 мл, ёмкость для воды на 200 мл.

Из минусов отметим только цену премиум сегмента: около 60 тыс. р.

Роботизированной техники в квартире или доме много не бывает. Чтобы в комнаты проникало как можно больше солнечного света, приобретаем ещё одного робота-помощника, борющегося с тусклыми пыльными окнами. Лучшие мойщики окон представлены в нашем рейтинге.

Roborock S7 MaxV
Roborock S7 MaxV соберет весь мусор и помоет полы.

3 место — Hobot Legee D7

Удобно, когда силиконовая турбощётка съёмная. Тогда её легко и быстро очистить от волос и шерсти домашних животных, которым всё-таки удастся немного намотаться с её торцов. Но ещё лучше, если она щетино-лепестковой конструкции. Именно робот пылесос для животных Hobot Legee D7 тайваньского бренда является обладателем такого вида щётки. Мы поставили его на 3-е место, оценив D-образную форму (робот пылесос тщательно вычищаются прямые углы), 4-х ступенчатую систему очистки и отличные технические характеристики.

  • Навигацию на базе лидара + ИК датчики распознавания препятствий.
  • Непрерывная работа до 140 мин.
  • Управление через мобильное приложение (построение карты + настройка зон уборки, задание расписания, 8 режимов работы). Подключение к «умному» дому.
  • Сухая и влажная уборка. Ёмкость контейнеров для пыли и воды, соответственно, 500 мл и 320 мл.
  • Автоматическое поднятие платформы с влажной салфеткой при заезде на ковровое покрытие.
  • Умеренный уровень шума при турбо режиме – 60 дБ.
  • Приятные мелочи: индикатор заполнения ёмкости для мусора.

Средняя цена: 35 000 р. – небольшой минус при выборе чистильщика в квартиру с домашними животными.

HOBOT Legee D7
Универсальный робот-пылесос для животных: убирает шерсть, мусор и моет пол.

4 место — iRobot Roomba j7 Plus (iRobot Roomba j7)

Элегантные качественной сборки модели для сухой уборки от бренда iRobot имеет турбощётку из 2-х силиконовых валиков, вращающихся навстречу друг другу. Остальные характеристики дорогой модели iRobot Roomba j7 Plus со станцией самоочистки (средняя цена до 85-90 тыс. р.) также впечатляют.

Во-первых, это 3-х ступенчатая система фильтрации + автоматический возврат на базу.

Во-вторых, робот пылесос для шерсти животных имеет высоту всего 8,7 см – везде пролезет и соберёт пыль и шерсть!

В-третьих, управление с мобильного приложения со всеми нужными настройками опций + новая функция по распознаванию фекалий животных (!)

Третья ступень пьедестала почёта не досталась iRobot Roomba j7 Plus только из-за высокой стоимости при отсутствии функции влажной уборки.

Приятно, что цена «собрата» iRobot Roomba j7 с классической зарядной станцией попадает в средний ценовой сегмент до 60 тыс. р. При наличии участка с сильным загрязнением, устройство несколько раз проходит его. Непрерывная работа до 105 мин., шумит не громче 60 дБ, ёмкость контейнера для пыли – 400 мл. Когда убрана с пола вся шерсть и пыль, самое время включить увлажнитель воздуха. Это полезно для здоровья людей, животных и растений. В наших квартирах уровень относительной влажности ниже нормы и сухим жарким летом, и холодной зимой (системы отопления высушивают воздух). Легко выбираем увлажнитель воздуха с помощью наших советов.

iRobot Roomba J7
Лучший робот-пылесос для животных с сухой чисткой. Фантастическая чистота после «умной» уборки турбо щёткой из 2-х валиков!

5 место — Genio Laser L800

Мы выбираем робот-пылесос для шерсти животных, задавая главный критерий – 100% уборка шерсти кошек и собак. Это важно, когда в доме есть аллергики и маленькие дети. И особенно важно, когда в квартире больше одного питомца. Модель Genio Laser L800 (фаворит модельного ряда прошлого года) мы включили в топ-6 за достойные технические характеристики и качественную сборку. Робот-пылесос для квартиры с животными работает в 2-х режимах: сухая чистка или влажная уборка (просто протирка пола).

  • Навигация на базе лидара.
  • Наличие 2-х съёмных щёток – щетино-лепестковой и силиконовой.
  • Объём контейнера для сухого мусора – 500 мл. Ценят это устройства за отличную сухую чистку всех типов напольных покрытий.
  • Непрерывная работа на одной зарядке аккумулятора до 2,5 ч.
  • Max уровень шума – 68 дБ.
  • Управление через мобильное приложение на телефоне (стандартный набор опций по построению карты, выделения локальных зон безопасности, сохранения нескольких карт в памяти) и с пульта ДУ.
  • Невысокая цена до 30 тыс. р.

К минусам отнесём отсутствие опции увеличения мощности всасывания при заезде на ковровое покрытие и уборку площади до 100 м2.

Genio Laser L800
С верным помощником контроль за чистотой квартиры не нужен!

6 место — iClebo O5 WiFi

Завершает рейтинг элегантный и лёгкий (3,1 кг) робот-пылесос для шерсти животных от известной южнокорейской фирмы iClebo, хотя это не новинка-2022. Мощный чистильщик шерсти и волос имеет оригинальный дизайн и отличную функциональность. Ценовой сегмент до 40 000 р. Сразу ответим на вопрос о 6 месте: у робота есть минусы, несмотря на отменное качество чистки.

  • Система на основе камеры (технология VSLAM), гироскопа и оптических датчиков (угол обзора в 130 градусов).
  • Непрерывная работа до 120 мин. + 4 варианта движения + автоматический возврат на зарядную базу.
  • Объём контейнера для пыли 600 мл.
  • 3-х ступенчатая система фильтрации.
  • Электрощётка + 2 боковые щётки.

Дополнительные фишки изящной конструкции: таймер, опция протирки пола, подключение к «умному» дому, доступность расходных материалов.

К минусам пользователи относят проблемы с подключением мобильного приложения, высокую стоимость, не моющийся НЕРА-фильтр, высокий уровень шума.

iClebo 05 Wi-Fi
Лучший робот-пылесос для квартиры с животными – идеальная чистота!

Краткие итоги

В рейтинге были представлены 6 лучших роботизированных моделей для уборки шерсти животных в квартирах от 120 до 300 м2. Ещё раз отметим их отличие – мощные силиконовые турбо щётки разной конструкции, вычищающие всё до волоска. Модели достойные, мы рассмотрели все их характеристики, преимущества и недостатки. Вам останется добавить свои личные предпочтения, выбрать, купить и затем отдыхать, доверив уборку дома роботу-помощнику. Гуляем с домашними питомцами, ходим в гости, пока робот-пылесос для животных на «отлично» выполняет свою работу!

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.