Советы эксперта: как выбрать мойщика окон

Будем обсуждать роботизированных и ручных мойщиков с щётками из термостойкого пластика, а не сотрудников клининговой фирмы. Почему вопрос как правильно выбрать мойщика окон для комнат, лоджий, застеклённых балконов или веранд не такой уж тривиальный? На блистающие чистотой окна нет ни сил, ни времени, тем более бесстрашия и спортивной подготовки (их небезопасно мыть на втором этаже, не говоря уже о пятом или пятнадцатом). Универсальных стеклоочистителей различной толщины и любых форм окон сегодня ещё не производится. Поэтому лучший вариант мойщика окон выбирают по совокупности характеристик, учитывая их тип, мощность и такой нюанс как бренд.

Мы решили включить в наш обзор модели, гарантирующие мойку стёкол без разводов и грязи в углах. Кто любит структурированную информацию о последних новинках, рекомендуем посмотреть наш рейтинг роботов-мойщиков окон 2022 года.

Непростая задача: как правильно выбрать робот-мойщик окон?

Сложность выбора в отсутствии нужной информации (данные устройства появились на рынке не так давно) и большом ассортименте. Начнём по порядку. По принципу работы стеклоочистители разделяют на вакуумные, магнитные и роботизированные устройства. Магнитные девайсы могут чистить односторонние поверхности: зеркала, плитку в ванной комнате. Но это дополнительные возможности, а главное – для магнитных моделей есть ограничение на толщину стеклопакетов (зато они сразу моют с двух сторон, получается в 2 раза быстрее!) Более универсальными считаются вакуумные модели и аккумуляторные мойщики для сухой и «мокрой» уборки.

Мойщики бывают разных форм, но лучшим в работе является именно круглый робот мойщик окон. Как выбрать недорогую и оптимальную по всем критериям модель, мы расскажем дальше. Для тех, кто всё знает, подготовлен топ 10 роботов мойщиков окон.

Если у вас панорамные окна, обязательно интересуемся не только длиной страховочного шнура, но и мощностью устройств (чем больше, тем лучше). Цена у таких моделей выше. Не лишними являются дополнительные аксессуары: сменные губки, чистящее средство, резиновые сгоны, телескопическая ручка.

Оптимальные варианты решения

Магнитный мойщик треугольной формы Vilaijie легко справляется с однокамерными, двухкамерными и трёхкамерными стеклопакетами (толщиной до 40 мм). У него регулируемая мощность магнитов, есть длинный шнур, и покупателям он нравится. Нюанс в том, что для каждого вида стеклопакета нужно покупать свою модель.

Мойщик окон Vilaijie
Идеально чисто! Не только качественную работу мойщика, но даже кольцо на страховочном шнуре оценят хозяйки.

Вопрос как правильно выбрать робот-мойщик окон с моделью Hutt DDC55 от бренда Xiaomi отпадает автоматически. Элегантный, овальной формы робот-мойщик отличается двумя чистящими дисками и отличными характеристиками:

  • эффективная непрерывная работа в течение 20-30 минут (заряжается чуть больше 2 ч);
  • производительность – 1 м2/3 мин, автоматически регулирует мощность в зависимости от загрязнённости поверхности;
  • длина шнура – целых 8 м!
  • вес – 1,14 кг при габаритах 37,5х31,5х8,5 см.

Минус один – ценовой диапазон 14-20 тыс. р. По скидке робот-мойщик будет лучшей инвестицией в чистоту окон и зеркал.

Мойщик окон Робот Hutt DDC55
Робот Hutt DDC55 чистит любые гладкие поверхности – лучше не бывает!

В наш обзор мы включили многофункциональный пароочиститель от бренда Kitfort (модели KT-917, КТ-986 и др.), отлично подходящий для частных владений и квартир. Его используют не только в роли мойщика окон, но и как дезинфектор, и как отпариватель верхней одежды и штор. Это один из альтернативных вариантов ответа на вопросы «как выбрать мойщика окон» и «какой очиститель лучший». Горячий пар побеждает любую грязь! Поэтому не потребуются никакие дополнительные чистящие средства (экономия очевидна). Лёгкие ручные (< мощность) и немного большие по весу и мощности напольные пароочистители обеспечивают идеальную чистоту в доме.

Важные характеристики пароочистителя размерами 42х30х27 см:

  • непрерывная подача пара в течение 1 ч;
  • длина парового шланга – 1,6 м (сетевого шнура – 4 м);
  • богатый набор аксессуаров (6 видов щёток, скребков для стекла и насадок);
  • качественная сборка.

В модельном ряду Kitfort стоимость пароочистителей разная (мойщики представлены в каждом ценовом сегменте), легко найти «свою» модель.

Управляйте погодой в доме! Наша статья «Как выбрать хороший увлажнитель воздуха в квартиру» с этим поможет.

Пароочиститель – незаменимый универсальный помощник для дома!

Вакуумные аккумуляторные стеклоочистители – это настоящие универсалы! Компактные устройства востребованы для дома (мансардные окна и классические, зеркало, плитка в санузле и ванной комнате) и для чистки стекол автомобиля. Они легко справляются с конденсатом на гладких поверхностях. Вам не нравятся разводы на стекле и скрип во время процедуры чистки? Тогда выбираем итальянского мойщика KARCHER WVP 10. Потрясающая производительность: за 30 минут автономной работы моем до 100 м2.

Рассмотрим остальные характеристики компактного устройства (28х13х33 см):

  • лёгкий вес – всего 0,95 кг;
  • широкий скребок – 28 см;
  • эргономичная ручка.

В модельном ряду KARCHER представлены несколько устройств с разной стоимостью, гарантирующих идеальную чистку без подтёков и разводов – WV50 PLUS, WV6 PLUS, WVP 10 Window Vacuum Cleaner и др. Из минусов отметим зарядку до 3-х часов и не бюджетную цену.

Итальянский мойщик для окон KARCHER WVP 10 в работе
Так чисто ещё не было! KARCHER WVP 10 – лучший домашний помощник с оценкой работы 5+.

Надеемся, что советы по выбору мойщика окон (и др. гладких поверхностей в квартире) вам пригодятся. Удачного выбора и приятных покупок!

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.