Обзор на аккумуляторный пылесос Dyson Cyclone V10 Absolute

Вас интересует покупка вертикального пылесоса-трансформера, отличающегося мощностью, компактностью и расширенной комплектацией насадок? Мы знаем такое устройство из премиум сегмента рынка бытовых домашних помощников и подготовили на него обзор. Знакомимся с универсальной аккумуляторной моделью Cyclone V10 серии Absolute бренда Dyson, которой под силу не только очистка потолков и полов, но и кресел салона автомобиля, мебели и ковров.

В модельных рядах беспроводных пылесосов от разных производителей встречаются оптимальные по конструкции, дизайну и цене аккумуляторные приборы со средней оценкой по отзывам на маркетплейсах не ниже 4,5 балла из 5. Что это значит? Покупатели удовлетворены:

  • эффективной циклонной системой фильтрации;
  • емким контейнером для пыли, расположенным вверху, как у Dyson Cyclone V10 Absolute (чтобы не снижать маневренности);
  • высокой силой всасывания;
  • длительностью непрерывной работы не менее часа.

Такие модели являются частыми героями обзоров, не боятся замечаемых экспертами недостатков и занимают топ позиции рейтингов.

Плюсы и минусы пылесоса Dyson Cyclone V10 Absolute

В начале обзора рассмотрим достоинства и недостатки аккумуляторной модели циклонного типа V10 Absolute от производителя Dyson (Малайзия).

Сперва представим плюсы:

  • Ёмкость аккумулятора 2 600 мА·ч обеспечивает непрерывную уборку в течение часа (один из 3-х режимов).
  • Пятиступенчатая система фильтров Сyclone, отсеивающая крупный и средний сор, а затем пух, пыль, шерсть от домашних питомцев.
  • Три щетки с электроприводом + 3 удобные насадки без мотора (для мебели, щелевая, для деликатных поверхностей). Шарнирное крепление щеток позволяет проводить сухую уборку в труднодоступных местах квартиры.
  • Бесконтактное удаление мусора из пылевого контейнера объемом 760 мл.
  • Легкий вес 2,68 кг, для портативного варианта – 1,7 кг.
  • Гарантийный срок – 2 года.

Для серии Absolute предусмотрено настенное крепление вертикальной парковки с местом хранения насадок. 

Обзор продолжают выявленные нами минусы аккумуляторного пылесоса от Dyson:

  • Эргономичная ручка может скользить в руках во время уборки.
  • Завышенная цена.
  • На max мощности убирает всего 5-7 минут.
  • Отсутствует функция влажной протирки пола.

Купить аккумуляторную модель можно по цене в диапазоне от 35 до 50 тысяч рублей.

Комплектация

В обзоре представлен стандартный комплект поставки аккумуляторной модели Dyson Cyclone V10 серии Absolute:

  • ручной пылесос;
  • труба;
  • турбощетка с прямым приводом;
  • электрощетка с мягким валиком;
  • мини щетка;
  • настенное крепление для зарядной станции пылесоса;
  • адаптер питания;
  • комплект насадок (щелевая, комбинированная, с мягкой щетиной);
  • руководство пользователя (есть русифицированный вариант).

В обзоре обращаем ваше внимание на соблюдение техники безопасности: полезно проштудировать руководство для пользователя по эксплуатации Dyson. Вы узнаете, что не входит в двухлетнюю гарантию, как правильно очищать фильтры, какую информацию дают индикаторы на аккумуляторном блоке, как устранять засорения в системе Сyclone.

Внешний вид

Конечно, наш обзор не будет полным без обсуждения дизайна пылесоса. Чтобы рассмотреть всю красоту купленного аккумуляторного пылесоса Dyson, требуется вскрыть 2 упаковочные коробки из гофрированного картона: невзрачную внешнюю и внутреннюю с изображением модели Cyclone V10 Absolute. Упаковано устройство качественно

Яркий дизайн и эргономичность всех комплектующих впечатляет: в обзоре отметим удачное сочетание серого, золотистого, красного и фиолетового оттенков. Отличный выбор, Dyson! 

На аккумуляторном блоке есть световые индикаторы уровня заряда батареи (низкий – 1 кубик синего цвета, средний – 2, высокий – 3) и состояния фильтров (синий цвет – нормально, красный – появились проблемы).

Прозрачный контейнер пылесоса Cyclone V10 серии Absolute имеет отметку MAX. Это предельный уровень заполнения емкости пылью и сором. Очищается пылесборник нажатием клавиши (что гигиенично и удобно) при отключенном устройстве!

Описание технических характеристик аккумуляторного пылесоса продолжает наш обзор.

Технические характеристики

Предназначенный для сухой уборки дома аккумуляторный пылесос Dyson серии  Absolute приятно удивляет своими показателям. Результат его работы – качественная уборка ковров и напольных покрытий (ламината, кафеля, паркета, ковролина и др.). 

  • 5 ступеней очистки выходного потока в системе Cyclone (тонкая очистка, 2 фильтра предварительной и 2 фильтра финишной очистки).
  • Высокую силу всасывания гарантирует фирменный электродвигатель от Dyson, выполняющий 125 000 оборотов в минуту.
  • Потребляемая мощность – 525 Вт.
  • Литий-ионный аккумулятор емкостью 2 600 мА·ч.
  • Солидный контейнер для пыли на 760 мл.
  • Max уровень рабочего шума не превышает 87 дБ.
  • 3,5 ч зарядки на док-станции.
  • Габаритные размеры 124,9х25,6х25 см.
  • Вес 2,68 кг.

Аккумуляторный уборщик не зависит от розетки, площадь очистки различных поверхностей на одном заряде составляет не менее 60 м2.

В целом по техническим характеристикам аккумуляторный пылесос Dyson серии Absolute устраивает большинство покупателей. Мы подтверждаем это в нашем обзоре.

Функционал

Продолжаем обзор описанием основных функций устройства. С пылесосом аккумуляторного типа Dyson Cyclone V10 Absolute удобно работать как в полном комплекте, так и с портативным (ручным) вариантом. За пару секунд происходит нужная трансформация. Заметим в обзоре, что устройство для сухой уборки уберет в квартире все, начиная от пола и ступеней на 2-й этаж до потолка и заканчивая карнизами и плафонами. Для этого предназначены различные по форме и назначению 3 щетки и 3 насадки: например, щелевая насадка удлиняет вашу руку на 116 см. 

Проблемы с комплектацией у вертикального беспроводного пылесоса модели V10 Absolute отсутствуют.

Все соединяемые в моторном блоке элементы защищены специальными уплотнениями из резины и упругого пластика, препятствующими выходу неочищенного воздуха. Фильтры постмоторной очистки, расположенные в съемном блоке, можно промывать водой (и обязательно сушить).

Обзор не будет полным, если не указать время непрерывной работы аккумуляторного пылесоса Cyclone V10 Absolute для 3-х режимов:

  • экономный на гладких поверхностях – 60 мин; 
  • средний по мощности режим, соответственно, 30 мин;
  • на max мощности – 5 минут с любыми насадками. 

От собранной в контейнере пыли легко избавится нажатием фиксатора красного цвета. С аккумуляторной моделью Cyclone V10 Absolute ежедневная уборка превращается в 5-минутную «пробежку» по квартире, как и в случае чистки салона машины. С проводными гаджетами так не получится! К тому же лёгкий вес Dyson не чувствуется в руке.

Особенности модели Cyclone V10 Absolute

Самая привлекательная фишка в обзорах не только аккумуляторных пылесосов – это многофункциональность приборов. Ручной и стандартный варианты пылесоса Dyson становятся незаменимыми помощниками как для локальной уборки, так и общей. Система фильтрации Сyclone гарантирует отсутствие аллергенов в выходном воздушном потоке, что важно для астматиков, детей и пожилых членов семьи и людей с заболеваниями бронхов.

Продолжая обзор аккумуляторного пылесоса, расскажем о насадках. Турбощетка обладает высокой маневренностью – у неё две степени свободы благодаря шарнирам: в вертикальной плоскости она отклоняется до 90 градусов, а в горизонтальной до 180. Электрощетка с мягким валиком также имеет шарнир и может отклоняться в разные стороны до 90 градусов. Мини щетка с валиком из жесткой щетины отлично справляется с очищением поверхностей от шерсти животных и волос.

Итоги обзора

Завершаем наш обзор подведением итогов. Мы постарались рассмотреть все ключевые позиции пылесоса аккумуляторного типа Cyclone V10 Absolute от известного и надежного бренда Dyson. В итоговой оценке функционала и дизайна фаворита прошлых лет плюсы перевешивают несколько минусов. Все значения показателей указаны в обзоре. 

Модель Dyson Cyclone V10 Absolute, заточенная по конструкции на качественную сухую уборку, относится к легким по весу трансформерам, имеет большой контейнер для мусора и пыли и достаточную комплектацию (6 насадок). Совершенная пятиступенчатая система Cyclone формирует конические вихри, качественно разделяющие пыль от воздуха.

Будут ли в последующие годы востребованы аккумуляторные вертикальные пылесосы? Даже не сомневайтесь. 

Благодарим за прочтение экспертного обзора!

Автор материала

Вячеслав Левашин, главный по пылесосам на Techscanner.

Работаю инженером в сервисном центре и чиню бытовую технику. Протестировал десятки пылесосов и с уверенностью могу сказать, что знаю о них все.

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.