Рейтинг роботов пылесосов для сухой уборки 2024

Выбрать лучшие топ модели умных роботов, появившихся на рынке в 2024 году, и расставить их по местам одновременно просто и сложно (сложность в многообразии кандидатов для рейтинга). Для сухого типа уборки ковровых и напольных покрытий важны три показателя: мощность всасывания, лазерная навигация, не запредельная цена. Мы отобрали самые качественные устройства.

Лучшие роботы-пылесосы только в нашем рейтинге:

1 место рейтинга – Okami R120

Новая модель робота от Okami, появившаяся в 2023 году, не только обладает LDS-навигацией и построением высокоточной карты помещений, но и оснащена станцией автоматического сброса мусора с внешним пылесборником на 3 л. Сила всасывания у пылесоса – 5000 Па, что очень много по меркам современных роботов-пылесосов. У станции самоочистки сила всасывания составляет 27 000 Па. Теперь можно долго не заглядывать в контейнер для пыли и сора, а ежедневную сухую уборку в квартире запрограммировать на неделю.

Место лидера подтверждают и другие характеристики робота Okami R120.

  • Емкость аккумуляторной батареи на 5 200 мА·ч поддерживает автономную работу пылесоса до 2-x с половиной часов.
  • Управление дистанционно с пульта и из мобильного русифицированного приложения OKAMI IQ HOME. Присутствует световая индикация состояния внешнего пылесборника (зеленый – норма, красный – требуется замена мешка на станции).
  • Специальный режим влажной уборки (движение по Y-образной траектории).
  • НЕРА-фильтр класса 11. Турбощетка щетинисто-силиконовая, присутствуют 2 боковые щеточки.
  • Умеренный шум до 65 дБ.
  • Габаритные размеры: диаметр – 32.5 см, высота – 9.6 см.

Из бонусов — влажная уборка с функцией оттирания пятен и дополнительные расходные материалы в комплекте. Гарантия от 1 года до 30 месяцев. Отмечаем в рейтинге этого года стильный 3D-дизайн пылесоса и цену устройства до 60 000 р.

В 2023 году флагманом бренда Okami является робот R120.

Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
59 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
59 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
59 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
59 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
59 990 

2 место рейтинга – Anker Eufy RoboVac 35C

Маневренный тонкий пылесос (высота 7.25 см) весом 3.3 кг заточен на сухой вариант уборки и отличается большим контейнером для пыли на 600 мл. Непрерывную работу в течение 1,5 ч (на max мощности – 1 ч) обеспечивает аккумулятор емкостью 2 600 мА·ч. Умеренный рабочий шум до 55 дБ. Управление роботом из мобильного приложения EufyHome, работа по графику. Магнитная лента (1,8 м) служит для ограничения запретных зон. Ориентация в помещении с помощью ИК датчиков и dual-Hall.

Отметим 4 режима качественной сухой уборки: авто, точечный, по периметру зон, быстро (30 минут) и функцию увеличения мощности на коврах.

Привлекательные фишки Robo Vac 35C, занимающего в рейтинге этого года второе место: выходной фильтр тонкой очистки (запасные фильтр и боковые щетки в комплекте), дополнительно пульт дистанционного управления, авто возврат на зарядную базу, сопряжение с умным домом, Amazon Alexa, Google Home. Добавим высокую оценку 4.8 баллов из 5 по отзывам покупателей за 2024 год и выгодную бюджетную цену в диапазоне 10 000 – 12 000 р.

Недостатки пылесоса для сухой уборки: силу всасывания (1 500 Па) желательно побольше, отсутствует функция построения карты.

Все роботы бренда Eufy имеют гарантию 1 год.

3 место рейтинга – iClebo O5 WiFi

Южнокорейский робот с большим контейнером для пыли и сора на 600 мл (загрузка сверху), емкостью аккумуляторной батареи 5 200 мА·ч и двумя часами непрерывной сухой уборки занял 3-е место. Система навигации пылесоса реализована на базе технологий SLAM и NST, гироскопа и >35 различных датчиков. Угол обзора – 130°. Управление дистанционно с пульта и из приложения (строятся карты помещения и сохраняются в памяти, задание локальных зон, настройка графика на неделю). Умеренный уровень шума до 70 дБ на максимальной мощности, 3 режима уборки.

Привлекательные особенности дизайнерского пылесоса:

  • датчик определения типа поверхности;
  • автоматический возврат на зарядную станцию;
  • фильтр тонкой очистки НЕРА класса 11;
  • оригинальная форма, позволяющая во время сухой уборки вычищать углы;
  • интеграция с Алисой;
  • для влажной протирки нет резервуара для воды, но есть салфетка (смачивание ручным способом).

Средняя цена робота около 50 000 р. Стандарт гарантии – 1 год.

Модель iClebo O5 WiFi – достойный вариант пылесоса для рейтинга этого года.

Роботы-пылесосы с качественной влажной уборкой уже давно стали реальностью. В нашем рейтинге рассказываем о лучших из них:

4 место рейтинга – iRobot Roomba j7 Plus

Умный робот для сухой уборки квартиры, отличающийся наличием станции самоочистки контейнера, фронтальной видеокамерой и ИК датчиками распознавания препятствий и перепада высот занимает почетное четвертое место рейтинга только за счет высокой цены. Это премиум сегмент, диапазон от 70 до 90 тысяч рублей. Гарантийный срок – 1 год.

Обсуждаем достойные характеристики пылесоса:

  • Автономная работа до 75 мин.
  • Ёмкость аккумуляторной батареи – 1 800 мА·ч.
  • Электронное управление с приложения на телефоне (построение карт помещений, график по дням недели и пр.)
  • Уровень шума до 55 дБ.
  • Контейнер для сора и пыли на 400 мл со встроенным фильтром НЕРА класса 12.
  • Реализована 3-х этапная чистка: крупный сор и шерсть (волосы), пыль и пух, мельчайшие частицы пыли.
  • Пылесборник объемом 400 мл, мешок на станции самоочистки – на 1,7 л.

Особенности робота модели j7 Plus: 2 валика-скребка вместо основной щетки (на них не наматываются волосы и шерсть), гироскоп, 6 рабочих режимов (турбо, спираль, зигзаг, точечная, быстрая, по периметру) для сухой уборки, авто возврат на базу, встроенный таймер, звуковой сигнал при застревании и разряженном аккумуляторе.

В функционале модели 2024 года отметим функцию самообучения, использующую элементы ИИ и технологию Precision Vision, позволяющую пылесосу распознавать и объезжать носки, игрушки и другие предметы, разбросанные на полу (ковре).

У пылесоса 2024 года стильный дизайн: матовый черный пластик с металлической вставкой. Этот робот из нашего рейтинга гарантирует тщательную сухую уборку.

5 место рейтинга – Neatsvor X600 Pro

Стильный китайский пылесос с лазерной навигацией (360° угол обзора) и мощностью всасывания в диапазоне от 1 800 до 6 000 Па разместился на пятом месте рейтинга. Отличия популярного в 2024 году робота для качественной сухой уборки: большой пылесборник на 600 мл, управление из мобильного приложения (можно создавать несколько сценариев, задавать виртуальные стены и запретные зоны, график на неделю), встроенный гироскоп, гарантия – 3 года. Добавим характеристик:

  • емкость аккумулятора 5 200 мА·ч позволяет роботу непрерывно работать до 2,5 ч;
  • пылесос обслуживает до 250 м2 площади квартиры. На подзарядку к базе отправляется самостоятельно и затем продолжает с места остановки;
  • умеренный шум до 55 дБ;
  • мощная турбощетка;
  • 3 режима сухого варианта сбора сора и пыли (зигзаг, по периметру, спираль).

Дополнительные функции: влажная уборка (резервуар для воды на 350 мл), планирование оптимального маршрута движения. Продолжая рейтинг, уточним габариты: 33 см диаметр, 9.8 см высота.

Недостатки робота: иногда сбрасывается карта, устройство игнорирует плоские вещи на полу, на глянцевом покрытии корпуса видны отпечатки пальцев, отсутствует пульт ДУ.

6 место рейтинга – ILIFE A10s

Из модельного ряда ILIFE для завершения рейтинга выбрана модель маневренного пылесоса для ежедневной сухой уборки, отличающегося лазерной навигацией и построением многоэтажных карт помещений. Управление электронное из мобильного приложения ILIFE HOME. Сила всасывания до 2 000 Па. Объем контейнера для пыли – 450 мл. Непрерывное время работы робота – 1.5 ч. Умеренный уровень шума до 68 дБ. В отличие от менее мощного ILIFE V50 Power, модель A10s имеет дополнительный функционал: гироскоп, влажный тип уборки, голосового помощника, сопряженного с Alexa, авто возврат на док-станцию и продолжение чистки с места прерывания работы.

Дополнительные особенности пылесоса: выходной фильтр НЕРА, контейнер для пыли оригинальной структуры «соты», увеличение силы всасывания на ковровых покрытиях, пульт ДУ. Средняя цена этого пылесоса в рейтинге составляет 18 000 р. (по 6 выбранным моделям). Гарантийный срок – 1 год.

К минусам робота для сухой уборки относится длительное время зарядки (>6 ч) и регулировка мощности всасывания только с пульта.

Роботы-пылесосы очень облегчают рутинную уборку. Мы собрали лучшие модели для дома в один рейтинг:

Заключение

В экспертном рейтинге всегда важно указать не только дорогих роботов потому что, во-первых, ценовых сегментов три. А во-вторых, даже среди бюджетных пылесосов для сухой уборки каждый год удается найти достойные модели. Однако лидирует Okami R120.

Интересно, что всего 3 года назад из всех предложений рынка было легче выбрать роботов только для сухой уборки. А в 2023 году в модельных рядах разных брендов большинство пылесосов обязательно имеют функцию влажной протирки пола. Выбор за вами!

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.