Обзор на вертикальный пылесос Xiaomi Dreame V9

В этот раз у нас на обзоре легкий и недорогой пылесос трансформер (вертикальный + ручной) для сухой чистки всех поверхностей в доме от китайского бренда Xiaomi Dreame. Рассмотрим функции и особенности беспроводного прибора, эргономичный дизайн популярной модели V9.

У пылесоса пятиступенчатая фильтрация воздуха, две щетки, бесконтактное удаление мусора. Вы уже читали об этом в обзорах других вертикальных аппаратов от Dreame? Согласны, модельный ряд Xiaomi велик и пополняется ежегодно. Из всего парка бытовой техники Xiaomi Dreame V9 заслуживает отдельного обзора, поскольку достигнута оптимальность по всем показателям.

Собрали в один рейтинг все лучшие вертикальные пылесосы 2022-2023 года:

Плюсы и минусы

Белый пылесос Dreame V9 весит всего 1,5 кг. Автономную работу на одном заряде выполняет в течение часа. Пылесборник объемом 500 мл расположен вверху и не мешает маневренности вертикального и ручного варианта аппарата. Мы начали обзор с преимуществ и продолжаем их описание:

  • циклонная пятиступенчатая система фильтрации с моющимся НЕРА фильтром класса Н12;
  • литий-ионного аккумулятора емкостью 2 500 мА·ч;
  • мощность электродвигателя – 450 Вт;
  • сила всасывания пыли до 20 000 Па;
  • 3 режима (низкий, средний, максимальный);
  • солидная обслуживаемая площадь до 380 м2 (1-й режим);
  • цена в диапазоне 12 000 – 15 000 р. для 2023 г.

Вертикальный пылесос от Xiaomi предназначен для сухого типа уборки напольных и ковровых покрытий. Лаконичный набор насадок (щелевая и для мягкой мебели) усилен дополнительной мини электрощеткой (противоклещевой).

К минусам Dreame V9 (они традиционны для обзоров), относится рабочий шум до 72-80 дБ (max) и отсутствие влажной уборки (воду с пола собирать нельзя). Кнопку на ручке во время уборки требуется держать постоянно. Да и пылесборник маловат, всего 500 мл. Мощность могла бы быть выше, но за такую цену ожидать большего — глупо.

Комплектация

Продолжаем наш обзор. Беспроводный вертикальный пылесос Dreame V9 упакован в коробку из гофрированного картона, усилен ручкой для переноски. Открываем коробку и видим:

  • ручной пылесос Xiaomi;
  • алюминиевую цельную трубку;
  • турбощетку с мягким валиком;
  • мини электрощетку;
  • адаптер питания с шнуром + крепление для зарядки и хранения насадок. Заряжать аккумулятор можно на док-станции или напрямую, используя разъем;
  • 2 насадки – щелевая и «2 в 1» для мягкой мебели;
  • руководство по эксплуатации Xiaomi Dreame на русском языке плюс гарантийный талон.

Каждая деталь упакована в пакет из гидрофобной пленки.

Обратите внимание на руководство по эксплуатации вертикальных пылесосов Dreame серии V9/V9P/V9B и модели версии Global: щетка с мягким валиком и мини щетка не моются водой! Также упомянем в обзоре о необходимости прочесть раздел по технике безопасности.

Внешний вид

Дизайн Dreame от бренда Xiaomi впечатляет, когда он стоит на вертикальной парковке. Убедитесь в этом сами, посмотрев фото в обзоре. Приведем компактные габаритные размеры устройства: 23х122.6х22 см. Кто-то считает белый цвет марким, забывая, что пыль видна на темных оттенках цветовой палитры. Вертикальный Xiaomi выглядит аккуратно.

Продолжают обзор важные технические показатели.

Вертикальные пылесосы с высокой мощностью всасывания существуют, и даже во многом опережают традиционные модели с контейнером. Собрали рейтинг самых мощных аккумуляторных пылесосов:

Технические характеристики

Свою долю в баланс цены и качества вертикального пылесоса Xiaomi для сухой уборки вносят значения технических показателей. Рассмотрим их список:

  • мультициклонная система фильтрации (5 ступеней) с фильтром тонкой очистки выходящего воздуха (НЕРА Н12). В обзорах не часто встречаются устройства с таким качественным типом фильтрации;
  • потребляемая мощность – 400 ВТ;
  • емкость аккумулятора – 2 500 мА·ч;
  • сила всасывания – 20 000 Па;
  • скорость электродвигателя Space 3.0 составляет 100 000 оборотов в мин.;
  • защищает двигатель от перегрева система воздушного охлаждения SmartCool;
  • уровень шума <80 дБ;
  • непрерывное время работы на максимальной мощности – 8 мин., на минимальной мощности – 1 ч;
  • Гарантийное обслуживание вертикального пылесоса Dreame в течение 1 года.

Эти характеристики также верны для версий Dreame V9 Global и Vacuum Clear.

Функционал

С помощью беспроводного пылесоса Xiaomi Dreame V9 вы легко уберете за 40-60 минут трехкомнатную квартиру: пол, потолок, полки и диваны с креслами. Даже шторы, подушки или одежду успеете пропылесосить. Трансформация вертикального прибора в ручной вариант происходит мгновенно. А легкий вес устройства гарантирует отсутствие усталости после уборки. И в салоне автомобиля вам будет легко убраться с таким помощником.

Управление мощностью позволяет очищать ковры (Max режим) и твердые напольные покрытия (средний Middle), багеты картин и книги (режим Low). Длительность зарядки на док-станции достаточно небольшая – 3,5 ч.

В обзорах привлекает внимание описание дополнительных функций пылесоса Xiaomi. Достаточно нажать кнопку на пылесборнике над мусорным ведром, чтобы его очистить. Есть световая индикация заряда батареи на торцевой стороне моторного блока (3 уровня – низкий, средний, максимальный). Заметим, что специальная очистка щеток для не требуется.

Что не стоит делать с вертикальным пылесосом Xiaomi Dreame V9: забывать о парковке на док-станцию (оставляя аппарат на диване или стуле), собирать пепел, разбитое стекло или разлитую воду и строительный мусор (существуют специальные мощные пылесосы для сбора мусора на стройках).

Особенности модели

В обзоре мы отметим особенности пылесоса Xiaomi: настенное крепление зарядной станции (парковка только вертикальная), качественная сборка, легко разбирается/собирается, несъемный пылесборник и аккумулятор, поролоновый фильтр предварительной очистки, удобная эргономичная ручка, простая очистка щетки.

Кнопка управления мощностью не фиксируется (ее нужно держать). Опция фиксируемой кнопки заложена во все вертикальные модели товарной линейки Xiaomi (суббренда Dreame), начиная с серии V11. Как дополнительную информацию укажем в обзоре все серии выпущенных вертикальных пылесосов от Dreame: V, H, XR, P, T.

Итоги

В товарных линейках бытовой техники от Xiaomi сосредоточен высокотехнологичный арсенал домашних помощников – стильных, легких, компактных. Подкаст Dreame – не исключение, и нам удалось рассказать об этом в обзоре. Ежегодно новинки вертикальных и роботизированных устройств от Xiaomi пополняют маркетплейсы, каждый раз убеждая покупателей в их качестве, функциональности и эргономичности.

Автор материала

Вячеслав Левашин, главный по пылесосам на Techscanner.

Работаю инженером в сервисном центре и чиню бытовую технику. Протестировал десятки пылесосов и с уверенностью могу сказать, что знаю о них все.

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.