Обзор вертикального пылесоса Dreame H12

Может ли влажная уборка квартиры или дома стать комфортным занятием? Да. Примером удачного объединения швабры и устройства для сбора пыли и мусора в одной конструкции является вертикальный пылесос Dreame H12 – беспроводный помощник от популярного китайского бренда. 

Прибор имеет функцию самоочистки валика и другие привлекательные особенности. В обзоре мы не утаим информацию об отзывах потребителей, минусах и плюсах модели Dreame H12. Моющий пылесос с удобной вертикальной парковкой на зарядной станции отличается встроенными русифицированными голосовыми подсказками. Например, на случай, если вы забыли установить роликовую щётку или разрядился аккумулятор.

Какова стоимость вертикального пылесоса Dreame H12? Купить девайс на маркетплейсах и в интернет-магазинах выгодно по цене до 32 тыс. р. (без скидки). 

Плюсы и минусы

Преимуществ у модели Dreame H12 больше, чем недостатков, поэтому начинаем обзор с позитивной информации. С таким помощником не требуется предварительный этап сбора сухого мусора перед мытьём напольного покрытия: вращающийся валик всё делает сразу – собирает пыль, оттирает грязь, отжимает роликовую щётку, собирая использованную воду в контейнер. И никаких разводов на полу!

Добавим плюсов: 

  • всасывается любая разлитая жидкость (молоко, кетчуп, разбитое яйцо или суп);
  • на LED-дисплее, расположенном в торцевой части ручки, отображаются рабочие режимы и сообщения об ошибках; 
  • открытая боковая часть щётки позволяет убираться без неочищенных полос около стен, мебели и плинтусов.

За тщательность влажной уборки отвечают два больших бака:  для чистой и грязной воды, соответственно на 900 и 500 мл. Вертикальный пылесос Dreame H12 имеет расширенную комплектацию: дополнительный выходной фильтр НЕРА, специальное моющее средство, ёршик для чистки и сменный валик. 

Непрерывную работу в течение получаса гарантирует аккумуляторная батарея ёмкостью 4000 мА·ч. Заявленная производителем сила всасывания – 16 000 Па. На одном заряде аккумулятора убирается площадь до 200 м2. Оценка пользователей на маркетплейсах: 4.9 балла из 5.

Теперь обсудим минусы модели Dreame H12. Обзоры и отзывы пользователей единодушны в одном: не хватает функции сушки валика горячим воздухом. Отмечается вес 4.75 кг, солидный для руки женщины и подростка. 

Заметим, что ручка у моющего пылесоса эргономичная, удобная в управлении. Встречаются пожелания увеличить время автономной работы: маловато 30-35 мин., хотя этого времени достаточно на уборку трёхкомнатной квартиры и отжим валика.

Комплектация

Качественная упаковка в коробке из гофрокартона, русифицированная инструкция и расширенная комплектация отличают вертикальный пылесос для влажной уборки Dreame H12. 

В комплект поставки входит: 

  • сам пылесос с цельной трубой всасывания и валиком;
  • ручка;
  • зарядная станция; 
  • адаптер; 
  • два съёмных пластиковых контейнера; 
  • моющее средство (500 мл); 
  • дополнительные валик и фильтр НЕРА (его можно мыть, обязательно высушивать);
  • чистящий ёршик;
  • инструкция с гарантийным талоном.

Внешний вид

Элегантный тёмно-серый дизайн отлично сочетается с современной конструкцией беспроводного моющего пылесоса. Водяные баки выполнены из прозрачного пластика. Габаритные размеры (ШхВхГ): 30x110x29 см. Вес нетто 4.75 кг. Удобство эргономичной ручки оценят и мужчины, и женщины. 

На зарядной станции компактно размещается и девайс, и все комплектующие (предусмотрено место для хранения насадок). Парковка прибора вертикальная. 


О других моющих вертикальных пылесосах рассказываем в отдельном рейтинге:

Технические характеристики

Важные для выбора любого электробытового товара характеристики приведем в табличном виде. Добавим, что управление мощностью всасывания расположено на рукоятке.

Наименование технической характеристики, ед. измеренияЗначение
Номинальная мощность, Вт200
Ёмкость аккумулятора, мА·ч4 000
Max время работы, мин 35
Время зарядки аккумулятора, ч5
Количество рабочих режимов2 (авто и впитывания жидкости)
Объём бака для чистой воды, мл900
Мощность всасывания, Вт200
Объём бака для использованной воды, мл500
Вес, кг4.75

Функционал

Какими функциональными возможностями вдохновляет пылесос Dreame H12? Отзывы от разных пользователей солидарны в одном: первые места среди функций, кроме одновременной сухой и влажной уборки, занимают мощное всасывание жидкости (кнопка активации функции расположена на рукоятке) и самоочистка роликовой щётки (функция активизируется кнопкой на ручке, когда девайс стоит на зарядной станции). Валик очищается с помощью зубчиков, расположенных на лотке док-станции. 

Остальные важные функции: оповещения о выполненных действиях на русском языке и сообщения об ошибках. Информативная цветовая индикация на LED-дисплее: красный/жёлтый/зелёный цвет сигнализирует об уровне загрязнённости напольного покрытия (соответственно, сильное/среднее/слабое).

Есть функция задания громкости голосовых оповещений и настройки языка сообщений (русский, английский, немецкий, итальянский, испанский). Для подтверждения своего выбора кнопка удерживается. Ручку пылесоса удобно поворачивать (max угол поворота – 140°), что повышает маневренность мойщика-пылесоса.

Улучшенная версия модели H12

Обсудим отличительные особенности вертикального моющего пылесоса Dreame H12 Pro от модели H12. Отсутствие рамки у модуля с валиком позволяет проводить уборку напольного покрытия вплотную к плинтусу/стене. Ёмкость резервуара для использованной воды стала больше (700 мл), «подросло» значение номинальной мощности до 300 Вт и появился дополнительный режим «Ультра». Чем ещё отличается моющий пылесос вертикальный Dreame H12 Pro? Обзор продолжают улучшенные параметры: время зарядки сократилось до 3-х часов, сушка валика производится горячим воздухом, встроенная функция самоочистки щётки осталась.

Также при распознавании сложных загрязнений увеличивается мощность всасывания. Цена вертикального беспроводного пылесоса версии H12 Pro увеличилась до 45 тыс. р.

Появившаяся в конце 2023 года новинка Dreame H12 Dual является трансформером: обладает отсоединяемым удобным пылесосиком с мини щёткой и функцией сушки валика горячим воздухом. Цена модели до 50 тыс. р.

Итог 

Аккумуляторные вертикальные пылесосы не сдают своих позиций на рынке бытовой техники – разработчики предлагают всё более универсальные модели. Например, с самоочищающейся роликовой щёткой. В статье рассмотрен моющий пылесос: вертикальный Dreame H12. Обзор включает технические характеристики, особенности устройства и функционал, отзывы и оценки пользователей. Влажная уборка с моделью H12 перешла из категории влажной протирки пола и стала по-настоящему тщательной, а управление прибором – комфортным и необременительным занятием. Стоимость девайса относится к премиальному ценовому сегменту. Удачной покупки! 


Необязательно покупать моющий пылесос, чтобы проводить влажную уборку! Сейчас на маркетплейсах есть много моделей, которые качественно моют и пылесосят полы. О них рассказываем в нашем обзоре:

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.