Обзор робота-пылесоса Roborock Q7

Roborock — один из суббрендов Xiaomi, который выпускает роботы-пылесосы. Они отличаются широким функционалом, удобством использования и доступной относительно конкурентов ценой. Новая разработка для комбинированной уборки – модель Roborock Q7 – одна из лучших по соотношению цена-качество в своем сегменте. Рассказываем почему в этом обзоре.

Ищете себе робот-пылесос из среднего ценового сегмента? В нашем актуальном рейтинге лучших моделей такие точно найдутся:

Минималистичный дизайн для удобства пользователя

Серия роботов Roborock Q7 выполнена в привычной круглой форме. Они изготавливаются из прочного матового пластика и доступны в белом и черном цветах. Похожим образом оформлена и станция самоочищения (версия Q7 Max Plus).

На верхней части корпуса расположен лидар, который помогает роботу легко ориентироваться в пространстве и быстро сканировать довольно большие площади. Там же – дополнительные датчики и клавиши управления с функцией быстрых команд, такие как включение, запуск уборки или возвращения на базу.

Под крышкой робота Q7 находятся кнопка сброса до заводских настроек, QR-код для установки приложения и индикатор Wi-Fi. Там же – довольно большой пылесборник объемом 750 мл, чего не скажешь о резервуаре для воды, который в пылесосе Q7 составляет всего 180 мл. Тем не менее этого хватает для того, чтобы на одном заряде работать до 180 минут и убрать площадь до 70  кв. м.

Сухая и влажная уборка с помощью Roborock Q7

Пылесос работает с помощью двигателя с силой всасывания 2500 Па и аккумулятором 5200 мА ч. Это позволяет ему легко справляться с различными видами загрязнений во время сухой уборки. Например, робот Roborock Q7 легко очистит ламинат от 98% различных видов мусора, включая песок, рассыпанную крупу или кошачий наполнитель. С тем же успехом он уберет загрязнения с ковровых покрытий. 

Результаты влажной уборки также приятно радуют: пылесос справляется со свежими пятнами кофе, собирает пыль, очищает и увлажняет воздух в доме.

Система фильтрации робота Roborock Q7 – одноуровневая, в ее основе мощный HEPA-фильтр, который улавливает до 99,97% аллергенов и мельчайших частиц пыли, тем самым очищая и оздоравливая воздух. 

Еще одно преимущество фильтра в том, что он съемный и многоразовый – это позволяет очищать его после каждого использования.

Система навигации для идеального результата

Roborock Q7 оснащен инновационной системой навигации: в ее основе лежит лазерный дальномер (LDS), который позволяет роботу строить точную карту помещения и планировать наиболее эффективный маршрут для уборки. 

Также благодаря усиленному лидару пылесос точно определяет и объезжает преграды, такие как напольный торшер, сушилка для одежды или цветочный горшок, и может заезжать под мебель высотой до 10 см от пола. 

Важный момент: во время мытья полов робот Roborock Q7 автоматически не объезжает ковровые покрытия – об этом лучше позаботиться заранее, обозначив в приложение запретные зоны при влажной уборке. 

Также стоит обратить внимание на возможные препятствия в виде порогов или проводов: тестирования показали, что оптимальная высота, которую может преодолеть робот, не превышает 20 мм. 

Другие важные характеристики Roborock Q7

Разные варианты уборки: в приложении можно запустить точечную уборку, очистку по краям или отдельным зонам, движение вдоль стен или зигзагом. Это позволяет пылесосу лучше адаптироваться к различным условиям и поверхностям, которые требуют большего внимания, и обеспечить максимально эффективное очищение. Например, эти функции подходят для уборки детской комнаты или места, где находится лоток домашнего питомца.

Самоочищающаяся основная щетка: в робота Roborock Q7 встроена инновационная щетка с системой самоочищения. Благодаря этому технологичному решению можно избежать скручивания волос и нитей вокруг щетки, что упрощает ее обслуживание и продлевает срок эксплуатации.

Также в комплекте есть боковая щетка, которая обеспечивает более эффективное очищение углов и краев.

Громкость работы: пылесос Roborock Q7 при использовании в турбо-режиме достигает 71 Дб – этот шум можно сравнить с громким разговором на грани крика. Отсюда вывод – пылесос не стоит использовать ночью, во время отдыха или работы, когда требуется особая концентрация – будет мешать.

Собрали рейтинг с моделями роботов-пылесосов, которые пользуются наибольшей популярностью у покупателей на маркетплейсах: 

Управление и приложение

Пылесосом легко управлять с помощью мобильного приложения – для этого в App Store или Google Play необходимо скачать Xiaomi Mi Home или Roborock. После установки и авторизации на главном экране отобразятся название пылесоса, уровень заряда батареи, площадь последнего убранного помещения и время, которое затратили на его уборку. 

Там же можно найти карту помещения с разбивкой по комнатам, которую пылесос составляет уже после первой уборки, установить график, задать определенные параметры очистки и виртуальные стены для ограничения доступа.

Что еще можно в приложении:

  • построить объемную 3D-карту с планом расстановки мебели;
  • изменить границы помещений и их названия;
  • выбрать тип напольного покрытия: дерево, плитка или вариант «по умолчанию»;
  • установить порядок уборки помещений;
  • отредактировать карту, меняя ее название, либо удалить ее вовсе, так как приложение не позволяет сохранить сразу же несколько карт;
  • активировать «режим ковра», тогда робот сможет автоматически обнаруживать ковёр и переключаться на максимальную мощность для его очистки.

Интерфейс приложения максимально простой и удобный, что помогает без труда регулировать работу пылесоса.

Технические характеристики

Аккумулятор5200 мА ч
Время работыдо 250 мин
Сила всасывания2700 Па
Навигациялидар
Контейнер для мусора750 мл
Резервуар для воды180 мл
Габариты350 х 96,5 мм

Комплектация

  • пылесос;
  • станция для подзарядки;
  • сетевой шнур;
  • отдельный пылесборник и насадка для влажной уборки;
  • многоразовая тряпка;
  • гарантийный талон;
  • инструкция.

Итоги обзора: однозначно стоит своих денег

У робота  Roborock Q7 есть свои очевидные преимущества: мощный мотор, умная система навигации и удобное приложение с возможностью задать индивидуальные параметры для уборки в каждом помещении. Еще один плюс – это аккумулятор, заряда которого хватает на несколько часов работы. А в случае, если батарея сядет во время уборки, пылесос автоматически отправится на базу для подзарядки и после возобновит уборку с того места, где остановился. 

Есть и недостатки. Здесь стоит отметить скромную комплектацию и отсутствие дополнительных расходных материалов – таких, как, например, сменный HEPA-фильтр. Плюс громкость – она кажется существенной и может доставлять неудобства, поэтому рекомендуем учитывать и этот фактор. Также мощность всасывания в 2700 Па сейчас кажется слишком низкой, у всех современных роботов она начинается с 3000 Па.

В целом, несмотря на некоторые минусы, пылесос Roborock Q7 — хорошее решение, которое упрощает процесс уборки и действительно делает жизнь легче. Пользователи отмечают его высокую производительность, функционал и простоту в использовании.

Пылесос подойдет тем, кто хочет сэкономить деньги и тратить минимум времени на поддержание чистоты.

Для чистки ковров у робота должна быть мощная турбощетка и высокая сила всасывания. О таких моделях можно прочитать в нашем рейтинге:

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.