Обзор робота-пылесоса Okami R110

Okami R110 – это новая модель робота-пылесоса с более мощным мотором и улучшенной навигацией. За яркой внешностью флагмана Okami скрываются высокая автономность, широкий функционал и удобство использования. Все подробности расскажем в нашем обзоре.

Ищете себе бюджетный пылесос? На Techscanner для вас найдется подходящий рейтинг:

Технические характеристики Okami R110

ВЫСОТА/ДИАМЕТР9 см / 33 см
ВЕС2,8 кг
АККУМУЛЯТОР3200 мАч
ВЛАЖНАЯ УБОРКАесть
УРОВЕНЬ ШУМА< 60 дБ
ВРЕМЯ РАБОТЫдо 150 минут
ВРЕМЯ ЗАРЯДКИ240 минут
ОСОБЕННОСТИвстроенный в корпус лидар, контроль со смартфона (Wi-Fi), преодоление порогов до 2 см, Wi-Fi 2,4 ГГц, комбинированная уборка

Комплектация

Робот Okami R110
Пульт дистанционного управления
Адаптер для зарядного устройства
Зарядная станция
Комбинированный контейнер для пыли и воды
Воздушный фильтр HEPA-11 + губчатый — 2 шт
Боковые щетки — 4 шт
Кисточка для чистки контейнера
Тряпочки для влажной уборки — 2 шт
Инструкция на русском языке и гарантийный  талон

Удобство в стильном корпусе

Начнем обзор с осмотра внешнего вида устройства. Новый робот Okami привлекает внимание не только своим дизайном: его ключевое отличие от привычных моделей – отсутствие башенки лидара. В обновленной версии LDS-датчик встроен в передний бампер, за счет чего высота робота стала меньше и достигает всего 8.6 см.

Благодаря этому пылесос помещается почти под любую мебель и справляется с уборкой даже в труднодоступных местах. 

Задняя часть корпуса оснащена контейнером для мусора с НЕРА-фильтром, который встроен в бак для воды. К нему крепится подложка с тряпкой из микрофибры, что позволяет использовать робота как для сухой, так и для влажной уборки. Такое решение обеспечивает многоступенчатую очистку, а за счет того, что HEPA – это фильтр высокой эффективности, пылесос собирает мельчайшие частички пыли, аллергенов, пылевых клещей и пр. и не допускает их повторного попадания в жилое помещение.

В зависимости от комплектации – базовой, расширенной или максимальной – в наборе с роботом идет разное количество дополнительных HEPA-фильтров, запасных боковых щёток и тряпок для влажной уборки. Однако даже базового комплекта хватит минимум на год.

Аккумулятор и время работы

Продолжаем обзор: в пылесосе установлен встроенный аккумулятор на 3200 мАч, что позволяет использовать его без подзарядки до 150 минут. Например, этого времени хватит, чтобы на максимальной мощности робота убрать 3-комнатную квартиру. Отследить уровень заряда просто: светодиодный индикатор на корпусе светится красным при низком уровне заряда, фиолетовым при отсутствии подключения к сети и синим, когда робот заряжается или работает. Для полной зарядки пылесоса требуется порядка 4 часов. 

Однако инженеры Okami предусмотрели все – у нового робота R110 есть функция автоматической зарядки. Благодаря ей движок пылесоса отслеживает заряд аккумулятора во время уборки. В случае, если батарея начинает садиться, пылесос автоматически возвращается на свою базу для подзарядки, и после возобновляет уборку с того места, где остановился.

Сила всасывания до 3000 Па помогает пылесосу справляться с загрязнениями любой сложности, так что качество уборки оставляет приятное впечатление.

Один и тот же участок робот проходит два раза, что позволяет убрать все мелкие загрязнения. Для этой задачи в Okami R110 есть «плавающая» турбощетка: она плотно прилегает к полу и помогает очистить поверхность с особой тщательностью, не оставляя грязи и разводов. Еще одно преимущество пылесоса – сразу 2 боковые щетки, которые захватывают мусор вдоль стен и по углам.

Но есть и минусы: емкость пылесборника не самая большая и составляет всего 300 мл, поэтому важно не пропускать опорожнение контейнера. Объем бака для воды составляет 300 мл. 

Важная для обзора деталь: Okami — довольно тихий пылесос, шум от работы едва достигает 60 дБ. Такая громкость допускает использование робота во время отдыха или работы.

Полезные функции, которые упрощают жизнь 

Новый робот Okami наделен по-настоящему умной навигацией: она позволяет ему сканировать и картографировать пространство, определять оптимальные маршруты и обходить препятствия высотой до двух сантиметров. Благодаря встроенным сенсорам и датчикам высоты умный пылесос также может избегать падения с лестницы или столкновения с мебелью и другими препятствиями. А для того, чтобы запомнить расположение предметов в каждой отдельной комнате, пылесосу достаточно нескольких уборок. 

Управлять работой пылесоса можно тремя способами: кнопками на корпусе, пультом дистанционного управления или через приложение. В последнем больше возможностей для настройки и планирования работы пылесоса.

Для его использования нужно скачать программу Okami IQ Home в App Store или Google Play – она проста в применении, но требует подключения к сети Wi-Fi. 

У бренда Okami есть другие не менее качественные роботы. О модели Okami R115 рассказываем в нашем обзоре:

Почему лучше использовать приложение

Не упомянуть о приложении в обзоре нельзя. В нем доступен весь функционал пылесоса, который можно настроить под себя. На главном экране виден уровень заряда аккумулятора, режим работы, параметры уборки и карта местности, где отображены все комнаты, объекты и препятствия. Дополнительно можно создать виртуальные зоны, куда роботу нельзя заходить. Это могут быть, например, окна с длинными шторами или компьютерный стол с множеством проводов, где пылесос может запутаться. 

Также можно настроить график и выбрать определенные комнаты для уборки, отрегулировать мощность всасывания, использовать удаленное управление на своем смартфоне, смотреть статистику уборок, управлять громкостью робота, уведомлениями и многое другое. 

Рекомендации по уходу и обслуживанию Okami R110 

Продлить срок службы робота довольно просто – важно следить за состоянием расходных материалов. Сделать это также можно в приложении, где показывается состояние каждой конкретной единицы и количество времени до конца срока службы. Производитель ставит следующие ограничения: 

  • воздушный фильтр HEPA-11 – 150 часов;
  • боковые щетки – 150 часов; 
  • турбощетки – 300 часов. 

По истечении этого срока расходные материалы необходимо заменить. 

Итоги обзора: отличное решение за свои деньги

Новый робот-пылесос Okami R110 справляется со сложными загрязнениями и делает это быстро: комбинированная уборка позволяет в 2 раза быстрее навести порядок в доме.  Среди его очевидных преимуществ — лаконичный дизайн и оптимальная высота за счет встроенного в бампер лидара. При более детальном изучении отмечаешь его эргономичность, высокую мощность и умную навигацию. Встроенные фильтры заботятся о здоровье и улавливают мельчайшие частицы пыли и аллергены, улучшая качество воздуха в доме. 

Есть и минусы – объемы емкостей для воды и пыли кажутся недостаточными при таком широком функционале и мощности движка робота. Однако это легко исправить, если вовремя отслеживать их наполняемость. 

Обзор показал, Okami R110 – отличное решение для всех, кто ценит свое время. Он отлично справляется со своими задачами, обладает высокой автономностью и широким функционалом. А удобное приложение позволяет настраивать карту помещения, добавлять или удалять зоны для уборки, назначать последовательность уборки помещений и даже регулировать мощность всасывания. 

Новый робот совсем недавно поступил в продажу, однако уже получил высокую оценку и собрал только положительные отзывы потребителей. 

Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
29 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
29 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
29 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
29 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
29 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
29 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
29 990 

Хотите купить умный пылесос с идеальным соотношением цены и качества? Тогда советуем изучить наш рейтинг самых качественных устройств:

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.