Обзор робота-пылесоса Okami R115

Уборка дома отнимает много сил и времени, и современные технологии стремятся решить эту проблему: роботы-пылесосы являются одним из таких решений. В нашем обзоре речь пойдет об одной из новинок в этой категории — робот пылесос Okami R115, отзывы о котором отметили стильный дизайн и высокие характеристики пылесоса.

За сравнительно небольшие деньги Okami R115 обещает уменьшить бытовую нагрузку и заботу о чистоте помещения. Okami R115, обзор которого представлен ниже — компактный и доступный по цене робот-пылесос, который этой осенью появился на первых строчках на маркетплейсах. В этом обзоре мы рассмотрим дизайн робота, его основные технические характеристики, функционал и подведем итоговый вердикт — стоит ли обращать внимание на эту новинку.

Лучшие модели роботов-пылесосов этого года мы обсуждаем в подробном рейтинге от Techscanner:

Внешний вид

Первым, что бросается в глаза при взгляде на Okami R115, является его уникальный дизайн. Корпус робота-пылесоса окрашен в лаконичный черный цвет и украшен необычным узором в виде сот. Сами соты черные, просветы между ними по внешнему кругу выполнены в синем цвете.

На верхней части корпуса робота находится башенка лидара с логотипом производителя и две кнопки управления роботом: кнопка включения и кнопка возвращения на базу. 

Матовый пластик в качестве материала корпуса разработчики выбрали не зря, ведь одной из самым популярных проблем современных пылесосов является глянцевый пластик, который на витрине выглядит привлекательно, но быстро пачкается в процессе эксплуатации.

Этот дизайн делает модель Okami R115 узнаваемой среди других конкурирующих устройств на рынке. 

Кроме того, устройство имеет компактные размеры: диаметр составляет 35 см, а высота всего 10 см, что позволяет ему легко проезжать под мебелью и осуществлять уборку в труднодоступных местах.

Комплектация

Okami R115 поставляется вместе с полным комплектом необходимых аксессуаров, которые обеспечат эффективную и удобную работу устройства. В коробке вы найдете:

  • сам пылесос;
  • пульт ДУ с батарейкам;
  • 2 микрофибровые тряпочки для влажной уборки;
  • 4 боковые щетки; 
  • 2 фильтра HEPA;
  • комбинированный контейнер для одновременной сухой и влажной уборки;
  • зарядная станция;
  • сетевой адаптер;
  • щеточка для очистки.

Этот комплект позволит вам сразу же начать использование робота-пылесоса Okami R115 и обеспечит его эффективную работу на протяжении длительного времени.

Функционал

Перед разработчиками Okami R115 стояла задача не просто сделать новый робот-пылесос, а решить самые главные проблемы современных автоматизированных пылесосов, среди которых недостаточная мощность всасывания, плохая навигация и неудобное в использовании предложение. Рассмотрим функционал Okami R115 подробнее.

Навигация

Один из ключевых аспектов работы робота-пылесоса Okami R115 — его точная навигация. Устройство оснащено лидаром, который строит детальную карту помещений. Эта одна из самых эффективных систем навигации для пылесосов на сегодняшний день. Принцип работы этой системы навигации прост: на верхней части корпуса пылесоса установлена башенка с лазерным дальномером, который измеряет расстояние от пылесоса до препятствий и стен и не дает пылесосу врезаться в препятствия и двигать их.

Лидар позволяет роботу-пылесосу уверенно перемещаться в пространстве и обходить все препятствия на своем пути. Точная навигация также помогает роботу выполнять уборку строго по маршруту и избегать лишних движений.

Помимо дальномера Okami R115 оснащен датчиками перепада высоты, который не дает ему упасть с высоты, и ToF-сенсором в качестве дополнительного датчика определения препятствий. Если все же робот не заметит препятствие и заденет его, это не нанесет ему урона, ведь передняя часть корпуса оснащена бампером мягкого касания.

Сухая уборка 

Одной из главных характеристик робота-пылесоса Okami R115 является его мощность всасывания. Устройство оснащено мотором от японского бренда Nidec, который обеспечивает силу всасывания на уровне 3000 Па. Это позволяет роботу эффективно справляться с пылью, мусором и волосами на различных поверхностях, включая ковры и ковровые покрытия.

Управление

Управление роботом-пылесосом Okami R115 простое. Вы можете использовать пульт дистанционного управления, который поставляется в комплекте, чтобы контролировать работу устройства и выбирать нужные режимы уборки. Кроме того, роботом-пылесосом можно управлять с помощью мобильного приложения Okami IQ Home через Wi-Fi-соединение:  запускать уборку можно даже когда вы не находитесь дома.

Совмещенная уборка

Сегодня пылесосом с функцией влажной уборки никого не удивишь, но Okami R115 может одновременно пылесосить и мыть, что сокращает время уборки почти в два раза. Робот оснащен комбинированным контейнером для одновременной сухой и влажной уборки. 

В большинстве пылесосов нужно до сих пор менять контейнер, чтобы запустить функцию сухой или влажной уборки, но Okami упростили эту задачу: теперь достаточно лишь наполнить резервуар для воды перед уборкой и запустить пылесос.

Мощные роботы-пылесосы уже давно стали реальностью: о них мы рассказываем в свежем рейтинге от Techscanner.

Технические характеристики

Это один из самых главных разделов в нашем обзоре. Okami R115 не только имеет привлекательный дизайн и щедрую комплектацию, но и может похвастаться высокой мощностью всасывания, вместительными баками для воды и пыли и компактными размерами. Для удобства мы собрали все самые главные характеристики этого пылесоса в одну таблицу. 

Тип уборкиСухая и влажная
Мощность всасываниядо 3000 Па
Емкость контейнера для пыли380 мл
Емкость резервуара для воды280 мл
Емкость аккумулятора3200 мАч
Время автономной работы240 мин 
Площадь уборкидо 120 кв. м на одном заряде 
Преодоление пороговпреодолевает пороги до 2 см
Уровень шумадо 60 дБ
Габариты 35 х 35 х 10 см
Вес3.8 кг
Гарантия12 месяцев

Особенности эксплуатации

Для обслуживания робота-пылесоса Okami R115 вам потребуются расходные материалы. В комплекте поставки вы получаете 2 HEPA-фильтра, которые рекомендуется менять регулярно для поддержания оптимального качества воздуха в помещении. Кроме того, вам понадобятся микрофибровые тряпочки для влажной уборки: их можно стирать и использовать повторно. Чтобы обеспечить долгую работу робота-пылесоса, регулярно очищайте контейнеры для пыли и воды, а также турбощетку от волос и других загрязнений.

При использовании робота-пылесоса Okami R115 есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, перед первым использованием рекомендуется зарядить аккумулятор до полного уровня, чтобы обеспечить максимальную продолжительность работы. Во-вторых, перед уборкой убедитесь, что с пола убраны игрушки, провода и хрупкие вещи, чтобы робот-пылесос мог свободно перемещаться. Также рекомендуется закрыть двери комнат, которые не требуют уборки, чтобы робот не тратил время на них. 

Наконец, периодически проверяйте состояние фильтров и тряпочек и заменяйте их при необходимости, чтобы поддерживать оптимальную работу устройства.

Okami R115: отзывы покупателей

Несмотря на то, что Okami R115 появился на маркетплейсах совсем недавно, в конце осени 2023 года, он сразу привлек много внимания, вышел на первые позиции в категории роботов-пылесосов и обрел своих покупателей. Мы собрали главные позитивные и отрицательные моменты, которые отмечали покупатели в отзывах.

Плюсы:

  • бесшумный;
  • маневренный;
  • высокая мощность всасывания;
  • интуитивно понятное приложение;
  • щедрая комплектация;
  • умная навигация;
  • преодолевает пороги до 2 см;
  • хорошо убирает ковры.

 Минусы:

  • может застрять в углу.

Заключение

Робот-пылесос Okami R115 — достойный вариант в среднем ценовом сегменте для решения проблемы уборки напольных покрытий. Робот-пылесос Okami R115 обладает всем базовым функционалом: лазерное сканирование помещения, эффективная система всасывания, несколько режимов очистки, продуманная навигация и наличие всех необходимых датчиков. Если вы ищете устройство, которое избавит вас от уборки напольных покрытий, робот-пылесос Okami R115 станет для вас отличным выбором.

Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
36 490 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
36 490 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
36 490 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
36 490 

На нашем сайте есть обзор еще одной модели от бренда Okami: робота со станцией самоочистки Okami R120.

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.