Обзор робота-пылесоса Okami R120

Пылесос Okami R120 – это функциональное роботизированное устройство для удаления пыли, оснащенное удобной станцией подзарядки и автоматической очистки. Робот-пылесос Okami R120 вобрал все лучшее, что было у его предшественника, и получил несколько интересных дополнений, а также улучшений.

О лучших роботах-пылесосах этого года рассказываем в главном рейтинге:

Внешний вид пылесоса Okami R120

В передней части устройства, на бампере, находятся датчики. Они помогают роботу ориентироваться в пространстве и успешно избегать препятствий. Сверху вы можете увидеть лидар (специальный лазерный локатор), предназначенный для построения карты помещения. Он сделан так, что может повернуться в любую сторону. Подобная подвижность лидара позволяет устройству максимально быстро оценить, как выглядит комната и каким маршрутом лучше всего ее очищать.

Верхняя панель прозрачная, под ней находится минималистичный геометрический узор, делающий пылесос прекрасным дополнением интерьера. Здесь же находятся кнопки «Питание» для включения/выключения устройства/запуска уборки и «База» с изображением домика. При нажатии на вторую робот возвращается на свою док-станцию.

Снизу на Okami R120 расположена основная турбощетка, а справа и слева – боковые щеточки для дополнительного загребания мусора. Кстати, турбощетка оснащена защитой от наматывания. 

Чистящая система робота-пылесоса Okami R120

В задней части устройства находится пылесборник, в котором установлен фильтр НЕРА. Сюда же можно установить бачок для мойки пола, прилагающийся в комплекте. К нему прикрепляется специальная тряпочка из микрофибры (есть еще одна запасная). Также на случай порчи щеточек производитель вкладывает в коробку с роботом второй комплект. 

Обратите внимание на то, что бачок для мойки пола не оборудован контактами для зарядки устройства, поэтому после окончания уборки нужно устанавливать пылесборник обратно.

Если требуется, можно почистить пылесборник специальной кисточкой, которая тоже идет в комплекте с устройством.

Самоочищающаяся зарядная станция

Станция самоочистки Okami R120 выглядит как восьмиугольный столб черного цвета. На ощупь пластик, из которого сделано устройство, очень приятен. Нижняя часть более узкая, там располагаются контакты для зарядки. Между двумя такими контактами имеется отверстие, через которое пылесос передает собранную пыль на базу. 

Чтобы вычистить заполненный мусорный мешок станции, нужно просто открыть крышку и произвести замену пылесборной емкости. Достаточно потянуть за картонную часть, тогда мешок выйдет из пазов. После этого можно устанавливать новую одноразовую емкость. 

В комплекте предоставляется запасной мешок для мусора.

Управление роботом-пылесосом для дома Okami R120

Руководить процессом уборки можно несколькими способами. Есть вариант просто нажимать на кнопки на верхней панели. Также можно управлять с помощью пульта дистанционного управления. Если использовать ДУ, получится изменять силу всасывания и регулировать подачу воды. 

Если вам не подходит ни первый, ни второй из вариантов, попробуйте установить на свой телефон приложение Okami IQ Home. В таком случае количество функций значительно увеличится. Главное – не забыть дать доступ к вашей геолокации и сети Wi-Fi. 

В приложении можно установить запретные зоны, если вы не хотите, чтобы во время уборки пылесос туда заезжал. 

После установки приложения пользователь в любое время может:

  • посмотреть журнал выполненной работы;
  • настроить громкость голосовых уведомлений;
  • поменять язык озвучки, если вам не подходит русский;
  • управлять устройством с помощью виртуального джойстика;
  • найти робота;
  • уточнить информацию об убранной площади и маршрут;
  • выбрать нужный режим работы и запустить уборку.

Процесс уборки 

Время уборки может варьироваться: оно зависит от интенсивности, выбранного режима и некоторых других факторов. Так, для влажной уборки этот период составляет 3 часа, для обычной сухой 2,5 часа. Если же вы будете запускать устройство на максимальной мощности, работа будет продолжаться около 60 минут.

Если вы ищете себе робот-пылесос с высокой мощностью, советуем прочитать наш рейтинг наиболее производительных моделей:

Характеристики пылесоса Okami R120

Перед тем, как купить робот-пылесос Okami R120, стоит рассмотреть его пользовательские параметры. Представляем вашему вниманию краткий технический обзор робота-пылесоса Okami R120, сведенный в удобную для восприятия таблицу:

НазваниеЗначение
Размеры33 х 33 х 9,6 см
Какие препятствия может преодолевать роботВысотой до 2 см
Сила всасывания5000 Па
Мощность всасывания очистительной станции27000 Па
Мощность станции самоочистки номинальная900 Вт
Фильтр НЕРА – 2 штуки
УправлениеС помощью ДУ, путем нажатия кнопок на корпусе устройства или с помощью приложения Okami IQ Home
Какую сеть поддерживает Wi-Fi 2,4 ГГц
Вес пылесоса3,1 кг
Вес станции самоочистки4 кг
Аккумуляторная емкость5200 мАч
Время работы на одном заряде240 минут для влажной уборки и 150 – для сухой, около 60 минут на максимальной мощности
Время полной зарядки аккумулятораОколо 6 часов
Режим, используемый для мытья полов (для влажной уборки)Y-образный
емкость бака для мытья полов360 мл
Уровень шума максимальныйДо 70 Дб
Емкость пылесборника робота600 мл
Емкость пылесборника станции самоочистки3000 мл
ОсобенностиЕсть функция самоочистки; особая влажная уборка; повышенная мощность всасывания.

Okami R120: отзывы

Судя по отзывам на пылесос Okami R120, это функциональное устройство справляется с возлагаемыми на него задачами. Вот основные положительные моменты, которые отметили пользователи:

  • хорошо «перепрыгивает» через провода, забирается на толстый ковер, «перешагивает» даже через мелкие вещи, а не пытается засосать их;
  • площадь уборки устройством поражает: он без всякой подзарядки может пропылесосить квартиру внушительных размеров;
  • удивительное приложение, которое позволяет регулировать все аспекты работы робота-пылесоса, всем интуитивно понятно – как детям, так взрослым и пожилым людям;
  • удобно, что при первом подключении к приложению через Wi-Fi устройство сразу рисует точный план квартиры;
  • управление через приложение интуитивно понятное, поэтому время на контроль работы устройства тратится минимальное;
  • если приобрести не стандартную, а максимальную комплектацию, пользователь получит больше запасных (расходных) материалов.

Отзывы о роботе-пылесосе Okami R120 позволяют понять, что производители действительно учли все нюансы, а также пожелания и потребности покупателей. Теперь это функциональное устройство прекрасно заменяет классическую уборку с обычным пылесосом и влажной тряпкой для пола.

Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
59 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
59 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
59 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
59 990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
59 990 

Роботы-пылесосы могут не только собирать пыль, но и мыть полы. Лучшие модели с влажной уборкой есть в нашем рейтинге:

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.