Обзор мойщика окон Cleanbot Pro

Мыть окна — не самое приятное дело, и в некоторых случаях даже опасное. Вы когда-нибудь пробовали чистить окна снаружи в квартире, которая находится на восьмом этаже? Если да, то наверняка задумывались о покупке мойщика окон. Cleanbot Pro — мойщик окон, обзор которого представлен ниже, сможет менее чем за час без разводов помыть не только все окна в доме, но и другие стеклянные поверхности.

Робот-мойщик окон Cleanbot Pro автоматически настраивает мощность всасывания и оборудован модулем ARM для планирования маршрута во время очистки стекла. 

Лучшие мойщики окон мы обсуждаем в нашем рейтинге:

Комплектация

Комплектация прибора весьма щедрая. Купив робота-мойщика окон Cleanbot Pro, в коробке вы найдете: 

  • страховочный шнур длиной в 4.5 метра с карабином;
  • пульт дистанционного управления (с батарейками);
  • 4-метровый кабель для подключения к электросети;
  • 12 запасных микрофибровых насадок (помимо двух уже установленных на устройстве);
  • 2 запасных пластиковых кольца;
  • бутылка для воды с удобным горлышком;
  • руководство по эксплуатации. 

Производитель предоставил все необходимые элементы и подробную инструкцию на русском языке.

Внешний вид 

Робот мойщик окон Cleanbot Pro выглядит очень стильно и минималистично. Он продается только в одной расцветке: белом цвете с черными вставками.

Внешне Cleanbot Pro удивит пользователя своей миниатюрностью – его размеры составляют 300 x 150 x 90 мм, а вес не более 1 кг.

Верхнюю часть корпуса украшает круглая ручка для удобства переноски робота, три световых индикатора, отображающие состояние устройства и заряд аккумулятора, крышка емкости для воды, клавиша включения, динамик, наклейка с краткой информацией об устройстве и разъем для подключения кабеля питания. 

В нижней части робота мойщика окон находятся два моющих диска из микрофибры и дополнительные световые индикаторы. Спереди и сзади корпуса расположены отверстия для фиксации страховочного троса.

Принцип работы мойщика окон Cleanbot Pro

Робот-мойщик Cleanbot Pro работает по принципу вакуумной присоски: при включении запускается турбина, и устройство крепко присасывается к любой ровной поверхности, включая стекла, зеркала, плитку. Благодаря двум вращающимся дискам на основании он может передвигаться в любом направлении. 

Cleanbot Pro работает от розетки, но он также имеет встроенный аккумулятор емкостью 500 мАч в качестве резервного источника питания, который обеспечивает до 20 минут независимой работы в случае отключения энергии. Этого времени хватит, чтобы заметить отключение от сети и успеть снять робота со стекла. 

Длинный кабель питания подойдет для большинства квартир, но в некоторых особо больших помещениях может потребоваться подключение удлинителя. 

По рекомендации производителя, страховочный шнур лучше прикрепить к статичному предмету в комнате, что поможет удержать робота в экстренных случаях.

Выбрать робота-мойщика окон не так просто: сама форма устройства уже вызывает вопросы. Круглый или квадратный? Об этом рассказываем в полезном материале:

Управление

Пользоваться Cleanbot Pro смогут даже дети или пожилые люди. Управлять роботом можно как с помощью кнопки на корпусе, так и с помощью пульта. 

Достаточно подключить его к сети, закрепить шнур для страховки, как рекомендует производитель, заполнить емкость чистой водой и удерживать кнопку включения на протяжении 2-3 секунд. 

Затем нужно приложить Cleanbot Pro к стеклянной поверхности и нажать кнопку на корпусе или на пульте управления. Робот начнет двигаться по стеклу в автоматическом режиме, объезжая препятствия и убираясь в тех местах, где это необходимо. Скорость движения составляет примерно 0,12 м2 в минуту, поэтому обработка большой площади окон может занять некоторое время.

Если окна особо грязные, рекомендуется делать двухэтапную очистку. Сначала робот промывает стекла обычной водой, а затем добавляется моющее средство, чтобы избавить поверхность от разводов.

Как говорилось ранее в обзоре, в комплектации к роботу поставляется страховочный трос длинной 4.5 м. Страховочный трос нужен для защиты робота от падения, если робот соскользнет или разрядится. Чтобы закрепить трос, достаточно завязать его на передней части корпуса в месте резьбы. Карабин обычно фиксируют на ручке окна или за отопительную батарею. 

Технические характеристики

Ни один обзор бытовой техники не обходится без перечисления технических характеристик прибора. В этом разделе мы собрали все, что нужно знать про робота-мойщика окон Cleanbot Pro.

Тип уборкиСухая и влажная
Тип очищаемой поверхностиСтекло, зеркало, кафельная плитка
Тип двигателяВакуумный, бесщеточный
Количество режимов Быстрая уборка, Обычная уборка, Полностью автоматическая уборка
Мощность всасывания, Па3200
Время работы резервной батареи20 мин
Время зарядки 240 мин
ДатчикиДатчик препятствий
Уровень шума65 дБ
Потребляемая мощность80 Вт
Габариты294 x 149 x 120 мм
Вес устройства945 г
Гарантия от производителя3 года

Результат работы

Качество очистки впечатляет: поверхность не только становится чистой, но и блестящей. Это достигается за счет подачи воды на диски, которая смачивает микрофибру. При этом устройство потребляет мало воды. Шум от работы не превышает 65 дБ; достаточно громко, но в данном случае стоит помнить, что больше получаса на уборку не понадобится.

После окончания работы мойщик возвращается к начальной точке, где его можно легко снять и протереть от остатков жидкости. Затем остается только снять микрофибровые насадки и промыть их под теплой водой.

Робот отлично показал себя не только при очистке окон, но и на зеркалах и плитке. В инструкции сказано, что он работает даже на неровных поверхностях с рельефом до 1 мм, что позволяет мыть подоконники, шкафчики в ванной, душевую кабинку.

Отзывы 

Робот-мойщик окон Cleanbot Pro вышел менее года назад, но уже успел собрать много положительных откликов как на маркетплейсах, так и на сайтах независимых отзывов. 

Основные положительные моменты

  • Хорошо чистит как окна, так и зеркала.
  • Щедрая комплектация.
  • Очень удобная конструкция, легкий вес.
  • Простота использования, минимальная вовлеченность человека в уборку.
  • Отлично справляется со стеклами, окнами, зеркалами, кафелем и даже моет ламинат.
  • В комплекте есть запасные салфетки.
  • Не оставляет разводов, крепко держится.

Недостатки

  • Шумный.
  • Не отмывает грязь в углах.

Заключение

Cleanbot Pro — это удобный и надежный помощник по уборке окон и других стеклянных поверхностей. Он существенно сокращает время и труд, потраченные на этот процесс, освобождая вам время для других занятий.  

В прошлом роботы-пылесосы были чем-то удивительным и казались бесполезными игрушками, но со временем стали неотъемлемыми помощниками в домашнем хозяйстве. Похоже, что сегодня роботы-мойщики проходят тот же этап. Хотя у них ещё есть место для роста и развития, современные модели уже значительно облегчают скучные задачи по уборке дома.

С роботом вокруг все еще нужно немного поработать: протереть рамы и подоконники. Когда дело касается огромных панорамных или витринных окон, робот практически выполняет очистку самостоятельно, освобождая своего владельца от риска работать на высоте.

Робот-мойщик окон Cleanbot pro обладает рядом преимуществ:

  • продуманная конструкция;
  • бак для моющей жидкости с разбрызгивателем;
  • функции сухой и влажной очистки;
  • высокая скорость уборки;
  • надежное крепление на стекле;
  • наличие резервной батареи;
  • способность работать на различных поверхностях.

Из недостатков можно выделить лишь недоступные для уборки углы окон и довольно высокий уровень шума при работе.

Рассказываем, как правильно выбрать робота-мойщика окон, в полезном материале от Techscanner:

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.