Обзор робота-мойщика окон Okami Q75

Okami Q75, робот мойщик окон, — это модель нового поколения, которая вышла осенью 2023 года. Робот-мойщик окон Okami Q75, отзывы о котором мы рассмотрим ниже, отличается от конкурентов системой автоматического распыления воды, управлением через приложение, новой системой навигации и многими другими интересными фишками. Мы решили сделать обзор новинки и собрали все самое важное об этой модели в одном месте.

О лучших роботах-мойщиках окон мы рассказываем в нашем большом рейтинге за 2023 год:

Комплектация

Робот-мойщик окон поставляется в небольшой картонной коробке с ярким дизайном. Внутри коробки вы найдете:

  • блок питания;
  • длинный кабель питания;
  • емкость для воды;
  • страховочный трос с металлическим карабином;
  • четыре тканевые салфетки из микрофибры;
  • подробная инструкция на русском языке. 

Внешний вид 

Мойщик окон Okami Q75 — это квадратное устройство размерами 21х21 см с высотой около 7 см и с глянцевым покрытием. Квадратную форму разработчики выбрали не зря, ведь она решает актуальную проблему мойщиков окон — плохую очистку окон в углах.

Okami Q75 весит менее 1,5 кг, поэтому его легко переносить от одной стеклянной поверхности к другой.

Управление 

Управление роботом простое: вам нужно приложить его к стеклянной поверхности, удерживая за ручку, где находится кнопка управления. После того как вы нажмете эту кнопку, включится вентилятор, и робот присосется к стеклу. Этот вакуум создается за счет мощного вентилятора, который всасывает воздух из-под устройства, и не требует никаких липучек или присосок. 

При первом использовании может показаться удивительным, что можно отпускать робота, не применив какие-либо дополнительные меры безопасности. 

Однако после некоторого времени эксплуатации Okami Q75 становится ясно, что он надежно присоединяется к стеклу и не упадет просто так.

Но для дополнительной безопасности в наборе идет страховочный трос с карабином. Он поможет сохранить устройство в целости, если оно используется для мытья внешней стороны окна. 

Принцип действия

После установки на стекло робот начинает работу. По умолчанию установлен автоматический режим, при котором мойщик змейкой движется от верхнего края до нижнего, но с помощью пульта режим можно сменить. Свои действия устройство озвучивает на русском языке. 

Мойщик окон Okami Q75 оснащен несколькими режимами работы, которые можно выбрать с помощью пульта или приложения Okami IQ Home. Помимо описанного выше автоматического режима, есть режим глубокой очистки, который применяется при сильном загрязнении стекол. Также предусмотрена вертикальная очистка, при которой мойщик двигается змейкой вертикально. 

Мобильное приложение Okami IQ Home, доступное на iOS и Android, предоставляет возможность управления со смартфона. 

Осуществляется мытье окон благодаря салфетке из микрофибры. На стекло через форсунки поступает вода или моющее средство, а салфетка ее протирает. За безопасность отвечают датчики определения границы зоны уборки, поэтому робот не свалится и не попытается заехать за выступы. 

В целом, обзор Okami Q75 подтверждает его эффективность как автоматического помощника с резервуаром для воды, удобным прямоугольным корпусом и управлением со смартфона. Он достаточно шустрый – крупное окно очистит за 6-7 минут. Не нужно бояться его падения – даже в случае отключения от питания он будет находиться на окне до 20 минут благодаря встроенному аккумулятору. 

Не знаете, с чего начать поиск качественного робота-мойщика окон? Сперва советуем прочитать наш материал с полезными советами:

Технические характеристики

Один из самых главных разделов нашего обзора. Мы собрали в таблицу самые главные характеристики Okami Q75, обзор которых представлен ниже:

Тип уборкиСухая и влажная
Тип очищаемой поверхностиСтекло, зеркало, кафельная плитка
Режимы работы Очистка по горизонтали, очистка по вертикали, совмещенная очистка, ручной режим
Мощность всасываниядо 2800 Па
Время работы резервной батареи20 мин
Емкость резервуара100 мл
Скорость очистки 1 м²4 мин
Длина страховочного троса4 м
ДатчикиДатчик препятствий
Уровень шума65 дБ
Потребляемая мощность72 Вт
Габариты215 x 215 x 68мм
Вес устройства1300 г

Ключевые особенности 

Робот-мойщик окон Okami Q75 отличается от конкурентов удобным функционалом, интуитивно понятным управлением и практически идеальным результатом мойки окон. Более подробно мы разберем особенности Okami Q75 ниже.

Умный алгоритм навигации

Благодаря встроенному ИИ и комплексу датчиков робот Okami Q75 самостоятельно выстраивает оптимальный маршрут уборки. Он анализирует высоту и ширину окна, планируя наиболее эффективную траекторию движения. 

Доступно 3 режима очистки: зигзагообразный по вертикали, по горизонтали, и глубокая очистка, совмещающая в себе два ранее упомянутых режима. Вам не нужно будет переносить или направлять робота.

Надежная фиксация к поверхности

Okami Q75 мойщик окон оснащен вентилятором мощностью 2800 Па, который создает вакуум для крепления к оконному стеклу. Это позволяет роботу надёжно удерживаться на стекле в процессе мытья. Но если вы сомневаетесь, в комплекте идёт страховочный трос, которым можно закрепить устройство на устойчивом предмете.  

Удобное приложение для управления 

Если не хотите использовать пульт ДУ,  контролировать работу устройства можно при помощи мобильного приложения Okami IQ Home. После сопряжения по Bluetooth достаточно выбрать нужный режим, отдать команду на запуск/остановку, включить/отключить подачу воды дистанционно. 

Автоматическое распыление воды 

Робот оснащён встроенным модулем для распыления воды, что делает процесс полностью автономным. Не нужно стоять рядом с окном с пульверизатором. Достаточно запустить Q75, и он сам всё сделает.

Эффективная очистка углов

Как говорилось ранее в обзоре, робот тщательно моет окна вдоль рам и в углах. После работы Q75 не остаётся незамеченных загрязнённых участков, нуждающихся в дополнительной обработке.

Никаких зарядок

С Okami Q75 вам не нужно беспокоиться о постоянной зарядке: робот-мойщик окон Okami Q75 работает от сети с использованием длинного кабеля. Несмотря на это, у него также есть встроенный аккумулятор на 650 мАч. Этот аккумулятор предназначен для того, чтобы робот удержался на стекле, если у него пропало питание. 

При отключении электричества батарея обеспечивает роботу дополнительный заряд еще на 20 минут.

Отзывы

Робот-мойщик окон Okami Q75, отзывы на который представлены ниже, вышел в сентябре 2023 года, то есть 2 месяца назад (на время написания обзора). Но за это время робот-мойщик окон Okami Q75 успели заметить сотни покупателей на маркетплейсах и десятки из них отметили как плюсы, так и минусы данной модели. 

Положительные отзывы

  • Красивый дизайн.
  • Хорошо держится на стекле.
  • Салфеток из микрофибры хватает надолго.
  • Понятная инструкция.
  • Хорошо моет углы и вдоль рамы.
  • Незаменимая вещь для застекленных балконов.
  • Роботом можно управлять через приложение.
  • Можно заливать любое чистящее средство.
  • Не оставляет разводов на окнах.

Отрицательные отзывы

  • Шумноват.

Команда Okami учла часто встречающиеся недостатки мойщиков окон других брендов и нашла решение Отзывы показали, что эта модель справляется с загрязнениями вдоль оконной рамы, хорошо моет в углах и при этом не оставляет разводы на стекле.

Итоги

Работа Okami Q75 хороша во всех аспектах. Использование устройства начинается с заполнения контейнера водой, после чего его устанавливают на поверхность. Все этапы процесса очистки выполняются автоматически без необходимости вмешательства владельца.

Стандартный режим работы Okami Q75 уже впечатляет своими результатами, но режим глубокой очистки является идеальным вариантом для более тщательного ухода за стеклами. При помощи пульта управления можно легко переключаться между режимами для получения максимальной эффективности.

Интеллектуальное распознавание краев стекла помогает роботу избегать случайного падения, а индикация батареи дает возможность своевременного определения зарядки аккумулятора. В случае отключения электричества устройство автоматически переключится на питание от аккумулятора и мгновенно запустит звуковое оповещение.

Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
22 990 
5.0
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
22 990 
4.8
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
22 990 
4.9
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
22 990 
4.9

Не уверены, какой формы выбрать мойщика окон? Тогда сперва прочитайте нашу статью с полезными советами:

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.