Обзор робота-пылесоса Xiaomi S10

Компания Xiaomi уже давно обосновалась на рынке роботов-пылесосов. Одной из самых популярных и востребованных моделей является пылесос Xiaomi S10. Робот пылесос Ксяоми Вакуум S10 сочетает в себе современные технологии, высокую производительность и доступную цену.

В нашем обзоре мы подробно рассмотрим возможности и особенности робота-пылесоса Xiaomi S10. Узнаем, как он справляется с уборкой квартиры, разберем главные технические характеристики, навигацию и управление. Разберем достоинства и недостатки модели, чтобы понять, стоит ли покупать робот-пылесос Xiaomi Robot Vacuum S10.

Подумываете о покупке робота-пылесоса? Тогда советуем прочитать наш актуальный рейтинг лучших моделей:

Достоинства и недостатки

  • навигация на базе лидара;
  • высокая сила всасывания;
  • интуитивно понятное приложение Xiaomi Home;
  • может одновременно пылесосить и мыть;
  • доступная цена;
  • распознает ковры и увеличивает мощность на них;
  • продолжительное время автономной работы.
  • плохо захватывает крупный мусор;
  • установлена только одна боковая щетка;
  • нет дополнительных расходников в комплектации;
  • плохо чистит ковры с высоким ворсом.

Комплектация

Коробка для пылесоса оформлена в минималистичных тонах. В отличие от прошлых моделей эта модель не имеет дополнительной картонной коробки, которая защищает основную коробку от царапин и повреждений.

Внутри коробки есть все необходимое, чтобы быстро настроить и запустить пылесос:

  • база для зарядки;
  • бак для воды и пыли; 
  • щетка для чистки турбощетки;
  • салфетка из микрофибры;
  • руководство пользователя;
  • гарантийный талон.

Комплектующие робота, такие как контейнер, щеточка и насадки, упакованы отдельно, а самого робота необходимо зарядить перед первым запуском. Как в первый раз запустить пылесос Xiaomi Robot Vacuum S10, детально описано ниже.

Как видим, в комплектацию не входят дополнительные расходники, например, фильтры или салфетки из микрофибры. Их можно приобрести на маркетплейсах или на сайтах официального дистрибьютора.

Дизайн

Внешне робот пылесос Xiaomi Robot Vacuum S10 ничем не отличается от других бюджетных пылесосов от этого производителя. Робот Robot Vacuum S10 представляет собой круглый пылесос из белого глянцевого пластика размером 350 x 350 x 94,5 мм и весом 4,8 кг. Это довольно низкий пылесос. Для сравнения, высота одного из самых популярных роботов пылесосов Roborock S7 составляет 99 мм, что на 5.5 мм больше, чем у героя обзора.

На крышке устройства находится башенка лидара. Систему навигации робота пылесоса Xiaomi Robot Vacuum S10 мы детальнее разберем ниже. Помимо башенки сверху расположены две кнопки: кнопка включения и отправки пылесоса на зарядную станцию. 

Спереди расположены датчики для навигации и бампер мягкого касания, спасающий пылесос от повреждений, если тот не распознает преграду. Датчик перепада высоты не позволяет роботу упасть, что полезно при уборке в многоэтажных домах. Помимо этого, спереди расположен датчик обнаружения движения, который будет полезен для владельцев домашних животных или родителей с маленькими детьми.

Под крышкой расположено углубление для контейнера для пыли/воды и небольшой щеточки, которая помогает очистить фильтры и распутать застрявшие на боковых щетках волосы.

Примечательно, что под крышкой находятся надписи, объясняющие назначения кнопок пылесоса, а на контейнере расписан пошаговый алгоритм эксплуатации резервуара и фильтра.

Снизу расположена турбощетка, боковая щетка, колеса пылесоса и держатель насадки для влажной уборки.

Технические характеристики

Тип уборкиРобот Xiaomi Robot Vacuum S10 выполняет сухую и влажную уборку. 
ПроизводительностьПроизводительность пылесоса Xiaomi Robot Vacuum S10 составляет 4000 Па, что довольно много для пылесоса среднего класса.
Емкость бакаЕмкость отсека для воды: 0. 17 л, а емкость отсека для пыли: 0.3 л.
Емкость аккумулятораВстроенный аккумулятор имеет емкость 3200 мАч, что несколько ниже, чем у аналогичных по цене моделей.
Продолжительность уборки на одном зарядеТем не менее, он обеспечивает пылесосу до двух часов работы в обычном режиме.
Максимальная площадь уборкиРобот пылесос Ксяоми Вакуум S10 может убрать площадь до 100 кв. м. на одном заряде.
Уровень шумаВ обычном режиме уровень шума робота составляет 65 дБ, а в турбо режиме уровень шума доходит до 70 дБ. Это стандартный показатель для бюджетного робота-пылесоса.
Преодоление пороговXiaomi S10 пылесос легко преодолевает препятствия высотой до 20 мм. 
ГабаритыКак говорилось ранее в обзоре, размеры Xiaomi Robot Vacuum S10 составляют 350 x 350 x 94,5 мм.
ВесВес робота пылесоса Xiaomi Vacuum S10 EU составляет 4.8 кг.

Мощные роботы-пылесосы способны идеально вычистить ковры со средним и низким ворсом. О таких пылесосах мы рассказываем в нашем подробном рейтинге:

Функционал 

Сухая уборка

Робот пылесос Xiaomi Vacuum S10 EU имеет четыре режима сухой уборки, которые отличаются по уровню шума и мощности всасывания: бесшумный работает при 600 Па, стандартный — 1000 Па, сильный — 1800 Па, турбо — 4000 Па.

Влажная уборка

Как и большинство роботов-пылесосов  от Xiaomi, робот пылесос Ксяоми Вакуум S10 может проводить влажную уборку. Мы уже упоминали в обзоре, что эта модель имеет один бак для воды и пыли, поэтому может пылесосить и мыть полы одновременно. Через приложение можно выбрать одну из трех режимов подачи воды в зависимости от типа пола. 

Данная модель равномерно увлажняет салфетку, поэтому после влажной уборки не остается луж и разводов.

Принцип влажной уборки пылесоса Xiaomi Vacuum S10 EU прост: пылесос двигается по Y-образной траектории или S-образной траектории, протирая пол салфеткой из микрофибры. Такая уборка не заменит полноценной влажной уборки, но ее хватит для того, чтобы освежить полы или отмыть светлые пятна.

Если вы желаете приобрести робот-пылесос от Xiaomi с продвинутой функцией влажной уборки, советуем присмотреться к модели Xiaomi Vacuum S10+.

Навигация

Как говорилось ранее в обзоре робота пылесоса Xiaomi Vacuum S10 EU, данная модель оснащена лазерным дальномером и датчиками. Благодаря дальномеру робот охватывает измеряет расстояние до ближайших препятствий и корректирует свой маршрут. Дальность сканирования Xiaomi Robot Vacuum S10 достигает 8 метров.

Помимо дальномера, ориентироваться в помещении помогают датчики столкновения, датчики перепада высоты, датчики движения, радарный датчик и гироскоп. На основе полученных данных робот строит карту, которая отображается в приложении Mi Home.

Управление

Управление роботом-пылесосом осуществляется с помощью Mi Home. С его помощью вы можете установить расписание уборки, выбрать порядок уборки комнат и установить частоту уборки для каждой из них. Вы также можете указать конкретную зону для уборки и установить виртуальные стены для робота-пылесоса. Это позволяет вам полностью контролировать процесс уборки и адаптировать его под свои потребности.

Первое включение

Робот-пылесос призван автоматизировать уборку, но чтобы он начал работу, нужно изучить инструкцию, собрать робота и запустить. Для удобства мы собрали все действия в небольшой алгоритм:

  1. извлечь пылесос из пакета;
  2. снять защитные заглушки на бампере;
  3. открыть крышку и вставить в контейнер;
  4. зафиксировать боковую щетку;
  5. подключить базу к сети;
  6. зарядить устройство;
  7. включить прибор.

Дополнительно можно установить приложение, чтобы управлять роботом пылесосом Xiaomi S10 дистанционно.

Во время первой уборки устройство будет двигаться хаотично, изучая помещение и составляя карту, поэтому результаты первой уборки могут быть неудовлетворительными.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что Xiaomi Roborock S10 — это мощный и высокотехнологичный робот-пылесос, который эффективно справляется с уборкой квартиры или дома. Благодаря наличию лидара, продвинутым алгоритмам навигации и широкому набору режимов уборки, пылесос качественно очищает полы от грязи и мусора.

Однако у модели есть и слабые стороны. Xiaomi S10 плохо справляется с крупным мусором, у нее установлена только одна боковая щетка, нет дополнительных расходных материалов в комплекте. Также робот испытывает трудности с очисткой ковров с высоким ворсом.

Тем не менее, с учетом имеющихся преимуществ по соотношению цена-качество, Xiaomi S10 можно рассматривать как один из лучших вариантов робота-пылесоса для дома в бюджетном ценовом сегменте.

Узнать о других роботах-пылесосах Xiaomi можно в нашем обзоре:

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.