Обзор очистителей воздуха Bork

Содержание обзора

  1. BORK A808
  2. BORK Q710
  3. BORK A503
  4. BORK A802
  5. BORK Q700
  6. BORK A705

В 2023 году все больше набирают популярность отечественные бренды бытовой техники. BORK является одним из таких брендов. Это производитель бытовой техники премиум класса с инновационными дизайнерскими идеями, за которые бренд не раз получал международные награды в области дизайна. 

Все очистители, представленные в обзоре, имеют разные характеристики и функционал, но одинаково поражают новым подходом к проблеме загрязненного и пересушенного воздуха.

Читайте о лучших очистителях воздуха в нашем рейтинге:

BORK A808

Новинка от компании BORK с инновационной системой управления. Как и всегда, дизайнеры бренда представили один из самых стильных очистителей в обзоре, который точно привлечет внимание покупателей. 

Главная фишка этой модели в выдвижной панели, которая помимо функции дисплея еще несет и функцию распределителя воздуха. Включается прибор легким касанием в любом месте панели, после чего загорается привычный бирюзовый индикатор, а сама панель эффектно выдвигается наверх. 

На дисплее расположены сенсорные индикаторы, которые показывают полный обзор показателей помещения: уровень загрязненности, уровень освещенности помещения, количество частиц PM 2.5 и PM 1.0, режим работы очистителя и т.д. 

Очиститель рассчитан на площадь до 66 кв. м. и это самый высокий показатель охвата площади в обзоре. BORK A808 будет эффективно поддерживать комфортный микроклимат в небольших квартирах или в отдельных помещениях дома. 

Разработчики модели оснастили очиститель инновационным 4D-фильтром, вместо привычного HEPA. Такой фильтр позволяет собирать воздух со всех сторон, тем самым увеличивая скорость очистки. Прибор самостоятельно проводит УФ-стерилизацию каждые 12 часов.

По умолчанию очиститель работает в автоматическом режиме, самостоятельно анализируя уровень загрязненности и подбирая оптимальные настройки. Но скорость воздушного потока можно настроить и самому. В прибор оснащен тремя режимами работы и пятью скоростями воздушного потока.

Плюсы

  • Площадь очистки: до 66 кв. м.
  • Стильный дизайн.
  • Выдвижная панель, регулирующая поток воздуха.
  • Функция автоматической УФ самоочистки.
  • 5 режимов работы и 3 скорости воздушного потока.
  • Продвинутая индикация.
  • 4D-фильтр.

Минусы:

  • Гарантия — 1 год.
  • Цена.
  • Отсутствие комплекта сменных фильтров.

BORK Q710

Продолжает наш обзор модель BORK Q710. Этот стильный и компактный увлажнитель рассчитан на площадь до 40 кв. м., поэтому подойдет для установки в небольших квартирах или в жилых комнатах. 

Как и остальные модели в обзоре, BORK Q710 очень тихий. Его уровень шума достигает 25 дБ — громкость тиканья часов, поэтому его смело можно устанавливать в спальне или детской и оставлять на ночь. 

Еще одна отличительная черта очистителей от BORK — все модели имеют дополнительные функции, делающие каждое устройство полноценным климатическим комплексом. BORK Q710, помимо очистки воздуха, также и увлажняет его. Благодаря одному из самых емких резервуаров для воды и расходу воды в 400 мл/ч, данный очиститель способен эффективно поддерживать уровень влажности в помещении.

Все показатели прибора выводятся на сенсорную панель, где можно посмотреть обзор состояния воздуха и настроек прибора. Благодаря встроенному термостату можно отследить уровень влажности в помещении, но он может выдавать неточные данные. BORK Q710 имеет пять скоростей работы и ночной режим, позволяющие оптимально настроить прибор под текущие показатели воздуха.

Плюсы:

  • Тихий.
  • Компактный.
  • Стильный.
  • Одновременно очищает и увлажняет.
  • Встроенный гигростат.
  • Пять режимов работы.
  • Функция ароматизации.

Минусы:

  • Гигростат может показывать ложные данные.
  • Запах пластика.
  • Цена сменных фильтров.

BORK A503

BORK A503 не имеет дополнительных функций, в отличие от большинства моделей в обзоре. Зато данная модель отлично справляется со своей ролью. Очиститель оснащен тремя основными фильтрами:

  • Фильтр предварительной очистки для удаления из воздуха крупных частиц.
  • HEPA 13 фильтр, задерживающий микрочастицы и микроорганизмы до 0.03 микрон. 
  • Угольный фильтр, адсорбирующий воздух в помещении от неприятных запахов.

BORK A503 является одним из самых эффективных очистителей в обзоре. Производительность очистки BORK A503 составляет 306 куб.м/час при площади очистки 30 кв. м. Отзывы покупателей сообщают о эффективности прибора уже после часа беспрерывной работы.

Очиститель не имеет приложения или пульта ДУ, и управлять BORK A503 можно только с помощью панели управления на устройстве. На дисплее расположено пять механических кнопок, регулирующих скорость очистки и позволяющих выставить нужный режим работы. Также там расположены индикаторы, показывающие полный обзор состояния устройства и воздуха в квартире.

Модель A503 оснащена IQ-датчиком света, позволяющим качественно провести обзор уровня загрязненности и подобрать нужный режим очистки.

Плюсы:

  • IQ-датчик света.
  • Одна из самых высоких производительностей в обзоре.
  • Продвинутая система индикации и обзора качества воздуха.
  • Встроенный HEPA 13 фильтр.

Минусы:

  • Отсутствие собственного приложения и пульта ДУ.
  • Габариты.
  • Шумный.

BORK A802

Самый популярный и самый спорный очиститель в обзоре. Модель BORK A802 однозначно привлекла внимание сотен клиентов на маркетплейсах и имеет самые неоднозначные отзывы. Это премиальный очиститель воздуха с функцией увлажнения и самым необычным дизайном в обзоре.

За необычный дизайн прибор получил престижную немецкую премию Reddot. И устройству есть чем похвастаться. Это устройство обладает одним из самых удобных способов залива воды. Для пополнения резервуара достаточно залить воду сверху, прямо на дисплей, который покажет нужный уровень воды в приборе.

Все управление прибором происходит не через сенсорную панель, а с помощью поворота кольца, расположенного в верхней части корпуса. С помощью кнопки на корпусе пользователь выставляет необходимую категорию настройки, а кольцом выставляет значение. Это самое простое и оригинальное дизайнерское решение в обзоре.

Очиститель втягивает загрязненный воздух через нижнюю часть корпуса, где он проходит через фильтр предварительной очистки и воду. По словам производителя, такая двухуровневая очистка снижает уровень загрязнений на 85% в течение 30 минут. 

Отфильтрованный воздух попадает в помещение путем испарения. Это препятствует образованию белого налета на мебели и создает эффект как после дождя, за что самый необычный очиститель в обзоре получил второе имя «Rain».

Плюсы: Минусы:
Габариты. Цена
Тихий. Отсутствие комплекта запасных фильтров.
Двойная система очистки.  
Отсутствие белого налета.  
Удобный залив воды.  
Самый стильный очиститель в обзоре.  
Удобное управление.  

BORK Q700

Несмотря на принадлежность к бюджетному сегменту модельного ряда BORK, эта модель превышает по характеристикам многие премиальные модели моек воздуха. Мойка воздуха — прибор, который совмещает в себе увлажнитель и очиститель воздуха. Покупая мойку воздуха, пользователь получает и очиститель и увлажнитель, которые функционально дополняют друг друга.

Это довольно компактный, энергосберегательный и тихий прибор с площадью очистки до 25 кв.м., а площадь увлажнения составляет 30 кв.м. Уровень шума прибора не превышает 23 Дб и это самый низкий показатель в обзоре. 

Как и модель А802, Q700 очищает воздух с помощью воды, где оседает большинство пыли, микроорганизмов и аллергенов. Чтобы во внутренней поверхности прибора не размножались вредные микроорганизмы, диски и внутренняя часть корпуса обработаны комплексом OMCA с бактерицидными свойствами.

Плюсы: Минусы:
Тихий. Небольшая площадь очистки.
Компактный. Требует регулярного ухода и залива воды.
Энергосберегательный.  
Эффективное сочетание очистки и увлажнения.  
4 автоматических режима.  
Внутренняя поверхность корпуса обработана комплексом OMCA с бактерицидными свойствами.  
Функция ароматизации.  

BORK A705

Это одновременно и очиститель воздуха и паровой увлажнитель премиум сегмента. Благодаря гармоничному соединению этих двух функций, BORK A705 является полноценным климатическим комплексом.

Эта модель является самой мощной в нашем обзоре. Очиститель рассчитан на площадь до 40 кв.м. при производительности 600 куб.м/час. Согласно отзывам покупателей, после получаса беспрерывной работы очистителя становится легче дышать.

Прибор оснащен тремя основными фильтрами, ранее описанными в обзоре, которые фильтруют воздух от неприятных запахов, а также удаляют крупные и мелкие частицы. BORK A705 снабжен такими фильтрами:

  • HEPA-фильтр.
  • Фильтр угольной очистки.
  • Фильтр предварительной очистки.

Несмотря на цену товара, в комплекте не поставляются запасные фильтры. После года эксплуатации прибора желательно сменить фильтры. Их можно заказать на официальном сайте BORK.

Плюсы: Минусы:
Встроенный паровой увлажнитель. Цена.
Самый эффективный очиститель в обзоре. Отсутствие дополнительных фильтров в комплекте.
Результат после получаса работы. Габариты.
Стильный.  
Гарантия 3 года.  

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.