Рейтинг очистителей с УФ лампой

Наличие ультрафиолетовой лампы внутри очистителя обеспечивает очистку воздуха от вредных бактерий, вирусов и другой патогенной микрофлоры. Но большинство моделей до сих пор не оснащены ею, поэтому удаляют только неорганические соединения. Все модели, представленные в нашем рейтинге, фильтруют воздух и от аллергенов, и от вредной микрофлоры одновременно благодаря встроенной УФ лампе.

Лучшие очистители 2022 года только в нашем рейтинге:

1 место — Hanzo Z9

Очистители от бренда Hanzo не раз занимали лидирующие места в наших рейтингах бытовой техники. Это объясняется высокой производительностью, семиступенчатой системой очистки, внедрением одновременно ультрафиолетовой лампы и антибактериального фильтра, продвинутым функционалом и высоким рейтингом среди покупателей. 

Купив Hanzo Z9, пользователь получает не просто очиститель, а полноценную климатическую станцию! Hanzo Z9 способен очищать воздух, обеззараживать с помощью ультрафиолетовой лампы, ионизировать его.

Лидер рейтинга способен фильтровать воздух в помещении площадью до 58 кв.м с производительностью в 488 м³/час. Это самый высокий показатель в рейтинге. Семиступенчатая система очистки состоит из: 

  • Фильтра предварительной очистки, фильтрующего воздух от крупных частиц.
  • Ультрафиолетовой лампы, которая уничтожает большинство вредных организмов. 
  • HEPA-фильтра, который задерживает 99.9% микрочастиц.
  • Антибактериального, продолжающего работу УФ лампы.
  • Угольного для удаления нежелательных запахов.
  • Каталитического из диоксида титана. В дуэте с ультрафиолетовой лампой. удаляет вирусы, бактерии и неприятные запахи.
  • Ионизации для улучшения самочувствия находящихся в помещении.
  • Мойки воздуха.

В отличие от других моделей в рейтинге, Hanzo Z9 показывает текущее состояние фильтров и уведомляет пользователя о их замене. Большинство фильтров моются или проветриваются без дальнейшей потери эффективности. Это еще одна отличительная особенность лидера рейтинга.

Очиститель Hanzo Z9 способен мыть воздух и дополнительно очищать его от мелкой пыли. Емкость резервуара для воды составляет 1 литр.

Преимущества Недостатки
Семиступенчатая система очистки. Цена комплекта сменных фильтров.
Обеззараживание с помощью двух фильтров и ультрафиолетовых лучей.  
Продвинутая система индикации.  
Собственное приложение.  
Фильтры можно мыть.  
Очиститель сигнализирует о состоянии фильтров  
Встроенный ультразвуковой увлажнитель  
Самая высокая производительность в рейтинге  
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
34990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
34990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
34990 
Консультация
Бесплатная доставка
Рассрочка
Кредит
Расходные материалы
34990 

2 место — Clever&Clean HealthAir UV-07

Название модели уже указывает на наличие ультрафиолетовой лампы внутри очистителя. Clever&Clean HealthAir UV-07 прекрасно подходит для очистки больших помещений площадью до 50 кв.м. Модель Clever&Clean HealthAir UV-07 имеет высокую производительность — 350 куб. м. в час. 

Благодаря пятиступенчатой системе очистки, включающей и УФ лампу, очиститель эффективно очищает воздух от крупных частиц, вирусов, аллергенов и неприятных запахов. Система очистки Clever&Clean HealthAir UV-07 состоит из:

  • HEPA-фильтра, удаляющего мельчайшие частицы пыли, аллергенов и вредных соединений. 
  • Фотокаталитического фильтра. При взаимодействии диоксида титана, которым покрыт этот фильтр, и лучей УФ лампы образуются природные окислители, которые способны очищать воздух от самых мельчайшихз агрязнений.
  • Фильтра предварительной очистки, который очищает воздух от крупных частиц. Например, от шерсти или пыли.
  • Ультрафиолетовой лампы, удаляющей 99.9% бактерий и вирусов. Продуманная конструкция прибора обеспечивает отсутствие прямого контакта с УФ лучами.
  • Угольного фильтра, избавляющего от неприятных запахов.

Наличие фотокаталитического фильтра является еще одной особенностью очистителя Clever&Clean HealthAir UV-07 среди других моделей рейтинга. Дуэт ультрафиолетовой лампы и фотокаталитического фильтра эффективно удаляет бактерии, вредные соединения и неприятный запах.

Модель оснащена одной их самых продвинутых систем индикации в рейтинге. Панель управления очистителя оповещает пользователя об уровне качества и влажности воздуха, состоянии фильтров и даже о температуре в помещении. 

Очиститель управляется с помощью пульта ДУ и сенсорной панели. На сенсорной панели можно выбрать один из трех режимов работы, установить таймер, вкл/выкл ультрафиолетовую лампу, включить режим сна и активировать «Child Lock».

Преимущества Недостатки
Встроенная угольная фильтрация. Шумный
Высокая производительность. Передняя крышка отходит
Продвинутая система индикации и управления. Цена сменных фильтров
Пульт ДУ.  
LED-подсветка.  
Дуэт ультрафиолетовой лампы и фотокаталитического фильтра для эффективного обеззараживания.  

3 место — Electrolux EAP-1040D

Очиститель Electrolux EAP-1040D занимает лидирующие места на страницах маркетплейсов и рейтингов в 2023 году. Прибор рассчитан на работу в помещении до 50 кв.м, поэтому отлично впишется в любой офис или квартиру. Но производительность Electrolux EAP-1040D составляет 400 м³/час. Это один из самых высоких показателей в рейтинге.

Эта модель оснащена радиальным HEPA фильтром, фильтром предварительной очистки, функцией ионизации и обеззараживает воздух с помощью ультрафиолетовой лампы. К сожалению, в этой модели нет фотокаталитического фильтра, который в тандеме с ультрафиолетовыми лучами дополнительно убирал бы вредные микроорганизмы и неприятные запахи, за что и получил третье место в рейтинге.

Еще одна особенность очистителя в рейтинге — функция ароматизации. Поэтому гаджет способен не только очистить окружающий воздух от всевозможных загрязнений, но и наполнить помещение приятным ароматом. Это не компенсирует отсутствие угольного фильтра в приборе, но делает воздух в доме приятнее.

На корпусе очистителя Electrolux EAP-1040D предусмотрен специальный дисплей, показывающий состояние воздуха на данный момент. Датчик PV 2,5 автоматически подбирает наиболее оптимальный режим очистки в зависимости от состояния загрязненности. С помощью дисплея можно настроить скорость фильтрации, таймер и вкл/выкл ультрафиолетовую лампу.

Преимущества Недостатки
Присутствует ионизатор; Дорогой сменный фильтр
Имеются режимы для комфортного сна или наоборот для активного дня; HEPA 11-го поколения
Оснащен Round HEPA. Пропускная способность — 263 м³/час
Высокий рейтинг. Отсутствие угольной фильтрации
Ультрафиолетовая лампа.  
Собственное приложение.  
Работает с Алисой  

Хотите узнать больше о популярных брендах климатической техники? Тогда рекомендуем к прочтению наш обзор:

4 место — Yamaguchi Oxygen

Следующий герой нашего рейтинга — Yamaguchi Oxygen. В данном очистителе используется четырехуровневая система фильтрации и УФ лампа, благодаря чему очиститель удаляет всю пыль, мелкие волосы, вирусы и даже запахи. 

Очиститель имеет эргономичный дизайн и компактные габариты — 350х470х180 мм. Управлять прибором можно с помощью сенсорной панели, расположенной на корпусе и с помощью пульта ДУ. Устройство не имеет декоративной подсветки, но при включении внутри прибора загорается ультрафиолетовая лампа, выделяющая прибор в темноте.

Встроенный ионизатор генерирует до 20 млн отрицательных ионов. Благодаря такой концентрации ионов крупные частицы и загрязнения собираются в коллекторе ионизатора или падают на пол, где их можно убрать пылесосом.

Ультрафиолетовая лампа дополнительно стерилизует весь воздух, проходящий сквозь очиститель, уничтожая большинство бактерий и вирусов. 

Еще одна особенность очистителя Yamaguchi Oxygen перед другими моделями в рейтинге — возможность регулирования воздушного потока в широком диапазоне и датчик, который ведет постоянный мониторинг качества воздуха.

Преимущества Недостатки
Тихий. Большие габариты
Встроенный таймер.  
Редкая замена фильтров.  
Эргономичный дизайн.  
Датчик качества воздуха.  

5 место — AIC CF8005

Данная модель от американского производителя AIC регулярно занимает лидирующие позиции на Яндекс Маркет и Озон. Очиститель рассчитан на работу в помещении площадью до 21 кв.м с производительностью 110 м³/час

Гаджет способен очистить помещение от пыли, неприятных запахов, а также патогенной микрофлоры и прочих аллергенов благодаря четырехступенчатой системе очистки:

  • Комбинированный фильтр, включающий в себя сразу три слоя очистки. Это слои предварительной очистки. 
  • НЕРА фильтр 14 класса удаляет мельчайшие вредные частицы.
  • Угольный слой. Такой фильтр надежно защищает от мельчайших загрязнителей в окружающем воздухе.
  • УФ-лампа обрабатывает проходящие воздушные массы от патогенной микрофлоры.
  • Фотокаталитический фильтр тоже чистит воздух от вредных микроорганизмов.

Ионизатор успешно генерирует как положительно, так и отрицательно заряженные ионы, оптимально компенсируя их баланс в окружающей атмосфере помещения.

Преимущества Недостатки
Нера-фильтр 14 класса. Шумит на третьей скорости.
Наличие ультрафиолетовой лампы и фильтра фотокаталитической очистки. Небольшая площадь очистки.
Ионизация. Отсутствие угольного фильтра.
Датчик замены фильтра.  
Высокая производительность устройства.  
Компактный.  
Низкая цена сменных фильтров.  

6 место — Ballu AP-120

Завершает наш рейтинг модель Ballu AP-120. Очиститель расчитан на помещение площадью до 40 кв. м., поэтому очиститель отлично подойдет для небольших домов и квартир. 

Ballu AP-120 оснащен пятиступенчатой системой очистки:

  • Фильтр предварительной очистки, который задерживает всю крупную пыль и дезодорирует помещение.
  • Угольный фильтр устраняет неприятные запахи в доме.
  • HEPA фильтр класса 13, устраняющий мельчайшую пыль, аллергены плесени, пыльцы и т.д.
  • Ультрафиолетовые лучи уничтожают вирусы и бактерии. Так как лампа находится внутри прибора, УФ лучи, исходящие от нее, не опасны для людей. 
  • Ионизатор.

Очиститель Ballu AP-120 ведет непрерывный мониторинг, информируя о состоянии воздуха с помощью цветовой индикации на панели управления. Модель так же, как и большинство конкурентов в рейтинге, использует датчик PM 2.5. В случае максимального загрязнения устройство включает режим максимальной очистки, задействуя УФ лампу.

В ночном режиме устройство гасит панель и снижает уровень шума, а свечение УФ лампы внутри прибора будет почти незаметным поэтому можно будет спокойно оставлять такой очиститель на ночь.

Средняя производительность очистителя составляет 320 м³/час, поэтому прибору потребуется меньше часа, чтобы полностью очистить воздух в доме и обеззаразить его, используя УФ лампу.

Преимущества Недостатки
Индикация. Небольшая площадь очистки
Новейший HEPA фильтр класса 13. Низкая производительность по сравнению с конкурентам в рейтинге
Безопасное расположение ультрафиолетовой лампы.  
Бесшумный.  
Приятная цена.  

Очистители воздуха значительно облегчают жизнь аллергикам. Собрали для вас рейтинг лучших устройств:

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.