Обзор на вертикальный пылесос Polaris PVCS 1101

Популярный бренд Polaris более 20 лет радует покупателей своими качественными и доступными по цене устройствами в сегменте бытовой и климатической техники. Из товарной линейки вертикальных пылесосов героем нашего обзора стала модель PVCS 1101 Hand Stick PRO, предназначенная для сухой уборки.

На сегодняшний день минимальные требования к беспроводным вертикальным пылесосам таковы: трансформация в ручной вариант, НЕРА фильтр, наличие турбо режима, большой пылесборник (>500 мл и для маневренности лучше, чтобы его расположение было верхнее), длительность непрерывной работы без подзарядки не менее 40 минут. Модель PVCS 1101 бренда Polaris полностью закрывает эти позиции и достойна отдельного обзора. Привлекательную цену товара бюджетного сегмента (до 15 000 р.) и оценку 4,8 баллов из 5 по отзывам покупателей мы не оставили без внимания. Впереди у нас много интересной информации!

Вертикальные пылесосы 2022-2023 года только в нашем рейтинге:

Плюсы и минусы вертикального аккумуляторного пылесоса

Начнём обзор с преимуществ. Стильная, лёгкая и маневренная модель пылесоса PVCS 1101 имеет съёмный аккумулятор, 3 режима работы (турбо, сильный, средний), систему фильтрации циклонного типа (фильтр НЕРА класса 10) и электрощетку с мощностью всасывания 160 В. На рынок это устройство Polaris представил в 2020 году. С тех пор оно пользуется спросом у покупателей, занимает почетные места в рейтингах вертикальных бюджетных моделей. Экспертные обзоры также не обходят стороной PVCS 1101.

Ёмкость аккумуляторной батареи, которая гарантирует автономную работу пылесоса Polaris в течение 1 ч, составляет 2 500 мА·ч. Добавим уровень шума, не превышающий 71 дБ, и удобное настенное крепление в вертикальном положении (хотя некоторым нравится обычная парковка у стены без крепления). Легко разбирается/собирается, трансформируясь в портативный вариант.

Продолжая обзор, скажем несколько слов о минусах PVCS 1101. Метка заполненности контейнера пылью видна только для ручного варианта. Пылесос предназначен для ежедневной уборки пола, потолков, мебели, ковра, салона автомобиля. Это не значит, что устройство справится с крупным мусором, например, строительным, хотя пыль и мелкие крошки, шерсть животных и волосы соберет. Чистку контейнера желательно проводить сразу после уборки. Некоторым покупателям не нравится сильный звук вертикального пылесоса Polaris в режиме турбо.

Комплектация

Вертикальный пылесос Polaris упакован в коробку из гофрированного картона с цветной глянцевой лицевой поверхностью (имеется ручка для удобства переноски). Каждая сторона коробки представляет информацию о технических характеристиках модели PVCS 1101: в картинках представлен обзор всех возможностей пылесоса, включая иллюстрации мотора инверторного типа и насадки.

Что включено в комплект Polaris PVCS 1101:

  • Основной корпус.
  • Съёмная аккумуляторная батарея.
  • Электрощётка.
  • Две насадки плюс приспособление для очистки щётки от волос и шерсти.
  • Удлинительная труба.
  • Зарядное устройство (адаптер).
  • Настенное крепление с метизами и держатель насадок.
  • Руководство по эксплуатации плюс гарантийный талон (на 2 г.)

Заметим в обзоре, что инструкция написана на русском языке и её желательно просмотреть перед началом сборки вертикального пылесоса.

Внешний вид

Качественный пластик серебристого цвета (бирюзового, оранжевого) + декорирующие синие (или чёрные) вставки отличают вертикальный пылесос модели PVCS 1101 бренда Polaris. Двигатель и пылесборник расположены вверху прибора. Размер (117х22х11 см) стандартный для аккумуляторных пылесосов.

Продолжая обзор портативной вертикальной модели PVCS 1101, заметим, что два решетчатых отверстия для выхода воздушного потока находятся на торцевой панели моторного блока Polaris, а между ними удобно расположена кнопка регулирования уровня мощности. Сразу обращает на себя внимание шарнирное крепление электрощётки (она движется с помощью 4-х роликов) и прозрачное окошко, позволяющее контролировать работу этой мощной насадки.

Прибор весит 2,2 кг, а ручной вариант имеет вес всего 1,5 кг: легко пылесосить одной рукой не только мягкую мебель, но и шторы, верхнюю одежду, различные вертикальные поверхности. В нашем обзоре мы ещё вернёмся к особенностям функционирования пылесоса Polaris.

Если при выборе техники вы опираетесь на отзывы покупателей, то наш рейтинг самых популярных вертикальных пылесосов — для вас:

Технические характеристики

Вертикальный пылесос производства Гонконг имеет инверторный двигатель, на который дается гарантийный срок 10 лет. Время автономной работы в течение 1 часа обеспечивается аккумуляторной батареей ёмкостью 2 500 мА·ч. Обсуждаем остальные важные для обзора модели трансформера PVCS 1101 показатели:

  • система циклонной фильтрации с фильтром НЕРА класса 10.
  • зарядка пылесоса Polaris – 4 ч (аккумулятор удобно заряжать в отсоединенном виде);
  • 3 рабочих режима;
  • сила всасывания для турбо режима – 160 Вт;
  • мощность двигателя для PVCS 1101 составляет 450 Вт;
  • уровень шума вертикальной модели в диапазоне 76-81 дБ;

Длина сетевого шнура 0,9 м небольшая и не влияет на выбор места для вертикальной парковки (аккумулятор съемный). Дополнительно есть приспособление с лезвием и щёточкой для чистки электрощётки и НЕРА-фильтра.

Особенности модели Polaris PVCS 1101

Конечно, данный вертикальный пылесос не является самым мощным на рынке– в турбо режиме его хватает на 10-15 минут, max время очистки – 60 мин. Зато не нужно держать палец на кнопке включения во время работы.

В обзоре акцентируем, что фильтр предварительной очистки и пылесборник можно мыть (обязательно просушить), а НЕРА фильтр лучше чистить сухим способом. Трансформируется беспроводный вертикальный Polaris PVCS в ручной вариант быстро. Но отметим замеченный покупателями недостаток: выходной поток воздуха в этом случае направляется прямо в лицо.

Итоги обзора

Востребованность беспроводных вертикальных пылесосов заметно возросла в последние 2-3 года. Уход с рынка дорогих элитных брендов повысил популярность качественных и стильных пылесосов из среднего и бюджетного сегментов. Маневренные и легкие модели «2 в 1» такие, как  Polaris PVCS в нашем обзоре, порадовали мощностью, универсальностью и длительностью работы не менее часа. Для ежедневной уборки этого достаточно. Плюс вертикальная парковка и достойное качество чистки стильного по дизайну помощника, без которого уже трудно представить арсенал домашней бытовой техники.

Благодарим за прочтение экспертного обзора!

Если вы мало знаете о том, какие бренды производят вертикальные пылесосы, советуем прочитать нашу обзорную статью:

Автор материала

Вячеслав Левашин, главный по пылесосам на Techscanner.

Работаю инженером в сервисном центре и чиню бытовую технику. Протестировал десятки пылесосов и с уверенностью могу сказать, что знаю о них все.

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.