Обзор роботов-пылесосов бренда Roborock

Одной из самых популярных и инновационных марок роботов-пылесосов является Roborock. Согласно отзывам Roborock — это бренд, известный своими высокотехнологичными умными пылесосами с превосходным качеством уборки. В этой статье мы рассмотрим различные версии Roborock: вы сможете ознакомиться с основными особенностями и преимуществами моделей роботов-пылесосов Роборок

Лучшие роботы-пылесосы ищите в нашем актуальном рейтинге:

Робот-пылесос Roborock Revo Q

Roborock версии Q Revo обладает множеством функций для качественной влажной и сухой очистки полов, ковров от пыли, шерсти и другой грязи. Устройство оснащено мотором с мощностью 5500 Па и большим контейнером для мусора на станции самоочистки (2,7 л). Многофункциональная док-станция самоочистки тщательно вымывает и высушивает насадки горячим воздухом.

Roborock Q Revo способен эффективно очищать различные поверхности, включая плитку, ламинат или паркет, благодаря двум круглым швабрам, которые обеспечивают тщательное очищение. 

Он также обнаруживает ковры и способен адаптироваться к ним, повышая мощность во время сухой уборки и поднимая мопы во время влажной.

Roborock Q Revo оснащен системой 3D-картографирования, которая позволяет ему быстро сканировать вашу квартиру и создавать подробные схемы для наилучшей уборки. Управляйте роботом с помощью мобильного приложения, настраивайте параметры уборки и наслаждайтесь чистотой в вашем доме.

Робот-пылесос Roborock S6 MaxV

Судя по отзывам, робот-пылесос Roborock прекрасно подходит для любого вида уборки. У Roborock S6 MaxV много характеристик и функций, обеспечивающих тщательную уборку.

Камера, размещенная спереди за бампером, помогает роботу не только осматривать помещение, но и определять расстояние до объектов (это становится возможным благодаря наличию двойной камеры).

  1. Управление роботом производится с помощью трех кнопок и светодиодных индикаторов на верхней панели. Есть возможность дистанционного управления через специальное приложение на смартфоне при наличии Wi-Fi.
  2. Подвижный подпружиненный бампер защищает от столкновений с предметами.
  3. Можно указать роботу задачу (например, убрать всё помещение, отдельные комнаты или определенную область на карте).
  4. Длительная работа без прерываний доступна благодаря энергоемкой батарее в 5200 мА·ч и продвинутой системе навигации.
  5. Мощность всасывания 2500 Па позволяет отлично справиться с ежедневной уборкой.

Roborock S6 MaxV отлично собирает мусор и пыль, однако не имеет функции самоочистки.

Робот-пылесос Roborock S7

Обзор моделей робота-пылесоса Roborock будет неполным без S7. Передняя часть устройства представляет собой подпружиненный бампер, который позволяет легко избегать столкновений и повреждений. На верхней панели находится лидар, который сканирует помещение и строит его карту.

Roborock S7 имеет высокую автономность благодаря литий-ионному аккумулятору на 5200 мАч^, на одном заряде он способен работать три часа . Маневренность устройству придает продуманная колесная база: одно колесо отвечает за повороты, два других — за движение и преодоление препятствий до 2 см.

Мощность можно выбирать в зависимости от уровня загрязнений: тихий, стандартный, турбо и максимальный. Турбощетка хорошо прилегает к полу и качественно собирает пыль. Также возможно задание расписания уборки на определенные дни или время суток с использованием приложения.

Минусы Roborock по отзывам:

  • медленная зарядка;
  • платформа с тряпкой для мытья полов может цепляться за высокие препятствия.

Мощные роботы-пылесосы уже стали реальностью! Читайте о самых классных в нашем рейтинге:

Обзор робота-пылесоса Roborock S8 

Наш обзор роботов-пылесосов Roborock включает в себя модель S8. Она привносит новые возможности в процесс сухой уборки благодаря наличию двух встроенных валиков. Это один из немногих пылесосов с двумя турбощетками сразу.

На панели управления расположены три кнопки: локальная уборка/защита от детей (чтобы случайно ничего не нажать), основная уборка и возвращение на базу. 

Вместимость контейнера для мусора не очень большая, она составляет 400 мл, для воды – 300 мл. Мусор можно извлекать через верхний отсек, где находится фильтр, или через основное отверстие. По бокам у робота расположены отделения для продува и выхода воздуха.

Если сравнивать робот-пылесос Roborock S8 с предыдущей моделью (S7), найдутся отличия. Они разнятся не только в конструкции (небольшие различия в размерах баков для мусора, большая длина микрофибры у новой модели, наличие пружинного лидара для определения верхней границы прохода), но и в использовании двух турбощеток, а также в усиленной силе всасывания. Благодаря этому, аксессуары от предыдущей модели не всегда могут быть полностью совместимы с новой. А если у вас есть станция самоочистки от модели S7, она не будет совместима с S8 без смены контейнера для мусора. 

Если говорить о недостатках, можно выделить такие замечания: робот не совместим с Ultra-станцией для полоскания салфетки и самоочистки, отсутствует активная камера для удаленного наблюдения за домом.

Обзор робота-пылесоса Roborock Q5 Pro 

Прежде, чем купить робот-пылесос Roborock модели Q5 Pro, стоит ознакомиться с его основными параметрами. В первую очередь стоит отметить совсем небольшой объем емкости для воды – всего 180 мл, а вот мешок для мусора на док-станции имеет внушительные размеры – 2,5 л.

Снизу на роботе установлены 4 датчика защиты от падения. Есть также 2 турбощетки, называемые в этой модели DuoRoller. Эта технология также используется в модели S8 от Roborock. Обе щетки могут разбираться с двух сторон для более удобной очистки от волос и шерсти.

Салфетка для влажной уборки хорошо прижимается к полу и впитывает грязь. Однако узкая зона вдоль плинтуса может остаться непромытой, что является общей проблемой для большинства роботов-пылесосов. Что касается проходимости, робот способен пересекать пороги высотой до 2 см, даже с установленной салфеткой.

Однако существуют и некоторые недостатки, которые стоит упомянуть. Влажная уборка робота-пылесоса Roborock Q5 Pro отличается примитивностью. Вместимость резервуара для воды небольшая, отсутствуют отдельные запретные зоны для режима влажной уборки, а также возможность автоматического объезда ковров при влажной уборке. Кроме того, салфетка не вибрирует, как в более продвинутых моделях Roborock, и не поднимается на коврах.

Обзор робота-пылесоса Roborock E5

Цена Roborock этой модели вполне оправдывает его функционал. Рассмотрим робот-пылесос Xiaomi Roborock Е5 подробнее. Согласно отзывам, робот-пылесос Роборок – это улучшенная версия предыдущей модели. Новинка обладает мощным мотором на 2500 Па и удобным пультом управления. Она унаследовала все достоинства предыдущей модели, такие как емкий аккумулятор на 5200 мАч, современные аксессуары, навигацию на базе гироскопа и датчика Optic Eye. Главные отличия заключаются в форме кнопки (теперь она круглая, а не продолговатая) и в цвете корпуса — вариант в белом исполнении теперь также доступен.

Пылесборник представляет собой прозрачный контейнер объемом 640 мл, который оснащен резиновым уплотнителем на входном отверстии. Встроенные ИК-датчики бампера обеспечивают распознавание препятствий, так что Roborock E5 успешно обходит ножки мебели, объезжает коробки и горшки, а также проникает под шкафы.

Roborock E5 является достойным преемником предыдущей модели серии. Он выполняет сухую уборку в квартирах с любым типом покрытия, включая ковры. Roborock E5 отлично справляется со сбором песка с ламинированных полов и крошек с ковровых покрытий, а также собирает шерсть и любой другой мусор, который может принести собака после прогулки.

Перед включением влажной уборки необходимо заранее поднять ковры, поскольку функции обхода ковров или поднятия швабры в этой модели отсутствуют.

Обзор робота-пылесоса Roborock Q7 Max+

Обзор робота-пылесоса Roborock Q7 завершает линейку рассматриваемых нами вариантов. В отличие от модели Q7, в этом устройстве появились дополнительные функции, такие как блокировка кнопок от детей, плавная регулировка подачи воды, отдельные запретные зоны для влажной уборки и настройки станции. 

Навигационная система осталась прекрасной – робот все так же ловко обходит высокие препятствия, перескакивает через невысокие. Q7 Max+ самостоятельно повышает мощность при перемещении по коврам, обеспечивая эффективную уборку.

При сухой чистке поверхности Roborock Q7 Max+ демонстрирует высокое качество работы на ламинате, тонких коврах и других типах покрытий. На ковриках со средней длиной ворса повышенная мощность позволяет достичь не менее высоких результатов. Уровень шума находится в пределах 58-72 дБ.

При влажной уборке Roborock Q7 Max+ смачивает салфетку с помощью электронной помпы и надежно прижимает ее к полу. Однако при уборке у стен может оставаться невымытая полоса шириной 5 см.

К недостаткам Roborock Q7 Max+ стоит отнести минимальную комплектацию, а также небольшой мешок для мусора.

Итоги

Все рассмотренные модели роботов-пылесосов Roborock являются инновационными решениями для уборки дома. Благодаря передовым функциям и технологиям, каждая модель обеспечивает высокую производительность и надежность. Серия моделей Roborock предлагает широкий выбор опций, чтобы удовлетворить все ваши потребности по уборке. 

В 2023 году вышло много интересных моделей роботов-пылесосов. Предлагаем прочитать обзор на одну из них:

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.