Обзор робота-пылесоса ABIR X8

Разве можно отказаться от роботизированного пылесоса с лазерной навигацией, управляемого из мобильного приложения? Такой прибор полностью (и ежедневно!) заменяет человека в сухой уборке квартиры и влажной протирке полов, чтобы легче дышалось без пыли. Качественных китайских роботов на рынке бытовой техники достаточно. Сегодня обзор новинки – лучшей модели в товарной линейке бренда ABIR.

Конструкция популярного у покупателей пылесоса ABIR X8 (мы судим по отзывам) обладает лидаром, ИК и TOF-датчиками для мгновенного построения карты помещения, выполнения автоматической и точечной уборки, обхода без столкновений объектов и запретных зон квартиры. Плюс для этой модели робота существует приятный бонус – сервисная профессиональная поддержка на всей территории РФ.

Экспертный обзор начинаем с сильных и слабых сторон, мощности всасывания и ответа на вопрос «Сколько будет стоить такой функциональный робот?» Но сначала содержание.

Мы составили рейтинг лучших роботов-пылесосов 2022 года, в нем целых десять отличных моделей:

Сильные и слабые стороны робота ABIR X8

Функциональность и эргономичность умного пылесоса ставим на первое место. Тщательность уборки напольных покрытий, автономное возвращение на базу по кратчайшему пути и продолжение работы после подзарядки. Это не весь перечень заслуг робота ABIR X8. Обзор преимуществ и отличительных особенностей.

Умеренный уровень шума <50 дБ.
Управление электронное из мобильного приложения (построение виртуальных стен, графика уборки), а также с пульта ДУ и кнопками на верхней панели.
Подключение к умному дому. Звуковые сообщения вы услышите на русском языке. Звук можно отключить либо уменьшить громкость.
Обслуживаемая площадь помещения на одном заряде до 120 м2. Это не самое важное преимущество в обзоре: робот возвращается на зарядную станцию, подзаряжается и затем продолжает пылесосить.
Мобильная конструкция пылесоса имеет небольшой вес (2,7 кг) и высоту с башней лидара 10,0 см. 
Качественный японский мотор NIDEC.
3 режима мощности всасывания пыли.
Большой контейнер для пыли на 600 мл.

В обзоре не обойтись без указания минусов. Чистить пластиковые контейнеры робота ABIR, НЕРА фильтр, щетки, вытирать зарядную станцию и корпус пылесоса разрешается только сухой тряпочкой. Мыть нельзя! Но к этому требованию легко привыкнуть.

Красивый глянцевый корпус может не приглянуться любителям белых матовых поверхностей. Поэтому на рынке бытовой техники такой богатый выбор: на любой вкус.

Вопрос цены робота: на маркетплейсах нижняя граница стоимости популярного пылесоса составляет 21 000 р. По возможностям и выполняемым функциям (+ дизайну) устройство относится к премиум классу.

Комплектация и упаковка пылесоса

Обсудим немаловажный пункт обзора: комплектацию и упаковку.. Весь набор, компактно упакованный в привлекательную фирменную коробку с ручкой, порадует дополнительными аксессуарами: НЕРА фильтром, салфеткой из микрофибры и парой боковых щеточек.

Что входит в комплектацию пылесоса ABIR? Сам робот круглой формы, зарядная база + адаптер питания, многих порадует пульт ДУ (для него отдельно покупаем две батарейки), контейнер для пыли и его боковая крышечка, кисть для очистки турбощетки. Заметим, что водяной бак уже находится внутри робота ABIR X8.

Плюс руководство по эксплуатации (на английском языке). Инструкцию на русском скачиваем с сайта дистрибьютора ABIR.

Продолжая обзор, обращаем ваше внимание на цвет контейнеров: чёрный пластик – для пыли и сора, синего цвета – для воды (в нём предусмотрен отсек для мусора). Теперь оценим функционал пылесоса.

Основные технические характеристики и функционал

В обзоре приведем самые важные характеристики пылесоса ABIR модели X8.

  • Сила всасывания до 5000 Па + 3 режима управления мощностью робота (эконом, стандарт, максимум).
  • Емкость аккумулятора 3 200 мА·ч обеспечивает непрерывную работу в течение двух часов.
  • 4 режима уборки: зигзаг, вдоль стены, локальный (оттирание загрязнений), автоматический.
  • Функция управления интенсивностью смачивания салфетки водой (3 режима).
  • Распознавание типа напольных поверхностей (плитка, ковер, ламинат и др.) Не каждый робот в разных обзорах и рейтингах похвастается такой функцией!
  • Электронное управление из мобильного приложения WeBack (совместим с Алисой, Alexa, Google Home), с пульта ДУ + кнопками на корпусе.

Лазерный лидар и TOF-датчики гарантируют аккуратное прохождение пылесосом всех углов и помещения в целом, распознавая объекты >2 см (желательно вещи и провода убрать с пола).

  • Контейнер для пыли на 600 мл, для воды – 360 мл.

Перевернём робота ABIR и увидим V-образную из силикона и щетины турбощетку, 2 датчика распознавания высоты, 2 боковые щеточки, универсальное колёсико. Амортизаторы двух основных колёс (их диаметр 7 см) позволяют пылесосу легко взбираться на порожки до 2-х см и ковровые покрытия без длинного ворса.

Лучшие роботы-пылесосы с влажной уборкой в нашем рейтинге:

Эксплуатация и уход: акценты обзора

Начнём с двух советов. Первый. Если планируется не использовать пылесос ABIR X8 долгое время (например, 2-5 месяцев), то во избежание полной разрядки аккумулятора желательно подзаряжать робота каждые 3 месяца. Не реже.

Второй совет. Зарядную станцию не следует устанавливать под прямыми солнечными лучами или перед зеркалом. Лучше выбрать место около стены, свободное от других предметов слева и справа на 50 см, а спереди – на 1,5 м.

Оптимальный рабочий температурный диапазон от 0°C до 40°C.

Эксплуатируем надёжный пылесос в соответствии с инструкцией. Там много написано, что нельзя чистить моделью X8 бренда ABIR. Например, нельзя убирать разлитую краску или очищать влажную ванную комнату, рассыпанный тонер и пепел. Рекомендуем к прочтению.

Продолжаем обзор робота модели X8.

Дополнительный функционал

Распознаванию типа напольного покрытия и автоматической регулировке силы всасывания пыли обучен не каждый робот. Наш пылесос имеет такую функцию. В обзоре отметим маневренность устройства ABIR X8. Это нравится многим покупателям (подтверждают отзывы на маркетплейсах).

Карта помещения уточняется постоянно с помощью лидара, ИК и TOF-датчиков, которые защищают от падения с высоты и столкновения с объектами. Дополнительный прорезиненный бампер амортизирует случайные столкновения с препятствиями, которые возможны в квартирах со сложной планировкой и непростыми по форме запретными зонами.

Много дополнительных функций для работы с картой помещения встроено в мобильное приложение: сохранение нескольких карт и их редактирование, регулировка силы всасывания и принудительное возвращение пылесоса на зарядную базу. Плюс возможность установки виртуальных (цифровых) стен.

Обязательно упомянем в обзоре 4 часа зарядки робота ABIR (среднее значение показателя) и чистку ковров с низким и средним ворсом на «отлично». НЕРА фильтр не моющийся, но его легко почистить щеточкой, например, 1 раз в неделю.

Завершая обзор дополнительного функционала пылесоса, укажем на особенность влажной протирки пола: она выполняется совместно со сбором мелкого мусора, движения по Y-образной кривой напоминают ручную мойку. Для тех, кто любит простоту в управлении, предназначен пульт ДУ и кнопки на корпусе.

Вердикт к обзору

Просматривая рейтинги роботизированных пылесосов, можно обратить внимание на симпатичных домашних питомцев, разъезжающих на роботах. Конечно, садиться на устройства нельзя, особенно во время их работы. Привлекательным должен быть не антураж, а достойный функционал покупаемых устройств, и на это мы сделали акцент в обзоре модели ABIR Х8.

Современные высокотехнологичные роботы высвобождают время для реализации личных интересов, оберегают нас от рутинной работы по уборке квартиры (часто, ежедневной).

Учитывайте рассмотренные в обзоре субъективные преимущества пылесоса модели X8 от бренда ABIR и принимайте рациональное решение. Благодарим за прочтение экспертной статьи!

Хотите себе умный робот-пылесос? Советуем прочитать наш обзор на Okami U110 Home Station со станцией самоочистки.

Автор материала

Вячеслав Левашин, главный по пылесосам на Techscanner.

Работаю инженером в сервисном центре и чиню бытовую технику. Протестировал десятки пылесосов и с уверенностью могу сказать, что знаю о них все.

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.