Обзор на моющий пылесос Hobot Legee 7

Hobot Legee 7 появился на российском рынке еще в 2021 году, однако робот и по сей день не теряет своей актуальности на рынке роботов-пылесосов. Робот-пылесос уникален и отличается от моделей, которые попадали ранее к нам в обзоры. Подробнее о нем расскажем ниже.

Советуем прочитать наш рейтинг лучших роботов-пылесосов 2022-2023: в нем мы рассмотрели целых десять качественных устройств из разных ценовых сегментов.

Плюсы и минусы

Начинаем обзор с краткого перечисления основных плюсов и минусов данной модели. Каждую особенность подробнее разберем в следующих пунктах обзора.

Плюсы:

  • Качественная навигационная система LiDAR.
  • Уникальная технология мытья полов, которая помогает роботу действительно отмывать пятна на твердых напольных покрытиях и проводить качественную влажную уборку.
  • Собственное мобильное приложение.
  • Полностью русифицирован.
  • Работает с голосовыми помощниками, такими как Siri и Google Ассистент.
  • Вместительный пылесборник. 

Минусы:

  • Предназначен только для твердых полов
  • Не поднимает насадку с микрофиброй при уборке ковров.
  • Нет турбощетки.

Комплектация

  • Робот с предустановленными салфетками и боковой щеткой.
  • Док-станция для зарядки.
  • 2 запасные салфетки из микрофибры.
  • 2 запасные боковые щетки.
  • Запасной HEPA-фильтр.
  • Гарантийный талон.
  • 4 запасные форсунки.
  • Подложка под док-станцию.
  • Инструкция по эксплуатации.
  • Бутыль для заполнения бака для воды.

В отличие от модели прошлого поколения Hobot Legee 688, в комплектацию данной модели не входит пульт ДУ. Вместо этого разработчики модели создали продвинутое мобильное приложение, в котором среди прочих настроек есть режим пульта ДУ. Подробнее про управление роботом описано ниже в обзоре. Примечательно, что к Hobot Legee 7 подходит пульт от модели Legee 688, поэтому при желании пульт можно докупить отдельно.

Роботы-пылесосы способны справиться даже с очисткой ковров. В экспертном рейтинге рассказываем о шести лучших моделях с отличной мощностью всасывания:

Внешний вид

Разработчики усовершенствовали дизайн робота: синий градиент выглядит необычно. Благодаря голубой подсветке в форме круга, расположенной вокруг верхней крышки, и фирменному синему градиенту вы не перепутаете Hobot Legee 7 с пылесосами от других брендов. 

Это не все особенности устройства. Корпусы большинства современных моделей на рынке имеют круглую форму, в то время как корпус Hobot Legee 7 выполнен в D-образной форме. 

Сверху расположена башенка лидара, отвечающая за навигацию пылесоса в помещении и главные кнопки управления:

  • Старт.
  • Пауза.
  • Принудительное возвращение на базу
  • Мощный режим.
  • Режим полировки пола.

Снизу расположены две насадки из микрофибры, боковая щетка для сбора мусора, всасывающее отверстие и 4 форсунки для смачивания передней тряпочки. В модели прошлого поколения Hobot Legee 688 было установлено только 2 форсунки, поэтому тщательность влажной уборки прошлой модели была значительно ниже.

Вместо колес робот оснащен прорезиненными гусеницами, которые повышают эффективность уборки на твердых напольных покрытиях. Также снизу расположены датчики защиты от падения.

Технические характеристики

Продолжаем наш обзор и рассмотрим технические характеристики Hobot Legee 7.

Время автономной работы Робот может беспрепятственно убирать до 140 минут в экономном режиме. Как мы уже упоминали в других обзорах, время работы пылесоса зависит от текущего режима уборки, так что в турбо режиме робот проработает не так долго.
Емкость аккумулятора Hobot Legee 7 оснащен Li-Ion аккумулятором емкостью 4500 мАч. Это один из самых высоких результатов в наших обзорах.
Емкость контейнера для пыли и мусора Несмотря на то, что Hobot Legee 7 позиционируется как моющий пылесос, он оснащен пылесборником на 500 мл.
Емкость контейнера для воды Емкость контейнера для воды немного меньше, чем емкость пылесборника, и составляет 340 мл, чего хватает на одну уборку.
Сила всасывания пылесоса Так как это моющий пылесос, сухая уборка не является его приоритетной функцией, хотя устройство обладает неплохой силой всасывания 2700 Па. Это позволяет роботу всасывать мусор из щелей до 3 мм.
Габариты Размеры модели составляют 340*300*99 мм. Это не самый тонкий робот за историю наших обзоров, однако его высота компенсируется другими характеристиками.
Скорость движения салфеток Это дополнительная характеристика в обзоре технических характеристик Hobot Legee 7, поскольку он имеет уникальную технологию, которая имитирует движения человека во время мытья полов. Робот двигает салфетки со скоростью 900 раз в минуту, что в 300 раз превышает скорость движения салфеток модели Hobot Legee 688.
Площадь уборки На одной зарядке робот убирает до 240 кв. м, что является одним из самых высоких показателей в наших обзорах.

Функционал

Управление

Как говорилось ранее в обзоре, робот управляется с помощью кнопок на корпусе и с помощью приложения. Приложение разработано специально для этой модели и поддерживает установку на IOS и Android устройства.

Оно сообщит вам, когда нужно будет опорожнить пылесборник, наполнить резервуар для воды и т.д.

Приложение русифицировано, но некоторые функции могут оставаться на английском. В приложении можно:

  • Управлять пылесосом с помощью режима пульта ДУ.
  • Увидеть историю уборок.
  • Создать график уборки.
  • Увидеть полный обзор состояния Hobot Legee 7.
  • Выбрать нужный режим работы.

По умолчанию пылесос разговаривает на русском языке, но в приложении можно установить свои фразы на голосовые оповещения робота — еще одна особенность Hobot Legee 7 по сравнению с устройствами из других обзоров.

С помощью приложения вы можете выбрать один из восьми доступных режимов уборки. Особый интерес представляет пользовательский режим. В нем можно настроить уровень распыления, силу всасывания, частоту мытья полов и скорость уборки. 

Еще одна особенность Hobot Legee 7 — совместимость с голосовыми помощниками. Как мы уже упоминали, робот управляется с приложения, которое поддерживает Android и iOS, где можно настроить поддержку голосовых помощников, таких как Siri и Google Assistant. В своем сообществе разработчики обещают добавить поддержку Алисы, но скорее всего, такую функцию внедрят только в следующих моделях роботов от Hobot.

Навигация

Как говорилось ранее в обзоре, Hobot Legee 7 оснащен одной из самых передовых технологий навигации — LiDAR. С помощью лазерной навигации робот может за пару минут провести полный обзор помещения и не застрянет в труднодоступных местах. 

Пылесос оснащен технологией одновременной локализации и картографирования (SLAM) для построения карты при первом запуске и ее последующем сохранении в приложении. 

Hobot Legee 7 сохраняет до 5 карт; этот показатель больше, чем у большинства других устройств на маркетплейсах .

Эта технология также позволяет Legee 7 распознавать виртуальные стены, продумывать оптимальный маршрут уборки и возобновлять уборку с того места, на котором пылесос прервал работу из-за низкого заряда аккумулятора.

Уборка

Несмотря на то, Hobot Legee 7 позиционируется как мойщик пола, он может проводить сухую уборку и влажную уборку, в отличие от других мойщиков пола, которые были в наших обзорах. 

Для Legee 7 разработали моющее средство; его можно добавлять в резервуар с водой. Можем его рекомендовать: с ним уборка получается более качественной.

Заключение

Завершая наш обзор отметим, что Hobot Legee 7 — это робот премиум сегмента, который действительно моет, а не протирает полы, как модели от Xiaomi или Deebot, рассмотренные в других обзорах.

Hobot Legee 7 имеет уникальный дизайн и оснащен новой технологией мытья полов, чем значительно отличается от конкурентов. Несмотря на потрясающие характеристики и разнообразный функционал, данная модель имеет свои минусы. Тем не менее, разработчики не собираются останавливаться и мы уверены, что в 2023 году рынок увидит новую, более совершенную модель пылесоса от бренда Hobot.

Робот-пылесос с качественной влажной уборкой существуют! В рейтинге рассказываем об отличных роботах-полотерах, а также делимся тремя моделями роботов-пылесосов с продвинутой влажной уборкой:

Что еще почитать?

Рейтинги

Лучшие вертикальные пылесосы 2024 года: Рейтинг ТОП-5

Мал, да удал!» - вот, что можно сказать про современные вертикальные пылесосы. Небольшие габариты и скромный вес кроют в себе огромный потенциал и высокую мощность. В этот раз составили рейтинг вертикальных пылесосов 2024 г. и выбрали золотого, серебряного и бронзового призера. Переходите на сторону новых технологий!

Рейтинги

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2024 года, ТОП-10

Увлажнитель воздуха – это устройство, которое позаботится о поддержании необходимого уровня влажности в квартире или офисе. Обратить внимание на увлажнитель стоит тем, кто живет в странах с продолжительным отопительным сезоном, когда горячие батареи не щадят ни в квартире, ни в офисе. Потому мы создали этот рейтинг увлажнителей воздуха 2024 года: такое устройство точно пригодится и дома, и на работе.

Рейтинги

Рейтинг лучших моделей роботов-пылесосов 2024 года, ТОП-10

Мы составили для наших читателей рейтинг роботов-пылесосов 2024 года. В него попали самые популярные модели этого года. При составлении рейтинга мы руководствовались отзывами, независимыми тестами и рыночной стоимостью гаджетов.